Контроль показателей крови после удаления гигантской кавернозной гемангиомы печени

Здравствуйте. Полтора месяца назад была прооперирована по поводу гемангиом печени. Прошу расшифровать анализы крови. Вижу отклонения от нормы в АСТ (повышен), Нейтрофилы (понижен), Эозинофилы (повышен), MCHC (понижен), PDW (повышен), P-LCC (повышен). Хлор (повышен). Насколько критичны отклонения, и нужно ли дальнейшее обследование? УЗИ показано через 3 месяца, но я сделала раньше, без патологии.

Фиброзно-кистозная мастопатия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Аст повышен незначительно. Клинические значение имеет повышение от 3 норм
2. Клиническое значение имеет изменение различных видов лейкоцитов в абсолютном значении. нейтрофилы и эозинофилы у вас в норме. увеличение эозинофилов в процентах может быть на фоне аллергии или паразитозов
3. Мchc- это показатель содержания железа в эритроцитах. в первом анализе из выписки у вас гемоглобин был снижен 119, в последних анализах гемоглобин в норме. для исключения латентного дефицита железа можно сдать кровь на ферритин вместе с с-реактивным белком
4. Расчетные тромбоцитарные индексы не имеют значения если уровень тромбоцитов в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ. Подскажите ещё: перед операцией был сильно повышен Д-Димер (2850 при норме до 885). Знаю, что гемангиома может давать повышение. Через какое время он должен прийти в норму после удаления?
Не повредит ли мне антипаразитарка пирантелом (планирую провести всей семье)?

Временных норм нет. Д-димер неспецифичный показатель, может увеличиваться при воспалении, инфекции, после травм и операций. Контроля в динамике не требует.
Вы уже принимала ранее пирантел? У вас есть домашние животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, пирантел принимали ранее и мы с мужем, и дети. Собаки, коты не комнатные есть, дети активно с ними контактируют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все анализы посмотрела. Данных за системное заболевание кроветворения нет. Показатели в норме и даже нормализовался гемоглобин. Система свертывания работает хорошо.
После операции допустимы небольшие колебания по печеночный ферментам, ГГТП в норме- говорит что повреждения печени в грубом формате нет, со своей функцией она справляется.
Пока нужно время для полной послеоперационной адаптации. Продолжайте наблюдение врача, контроль анализов через месяц по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.

Всех благ!