Консультация дерматолога /

Жирность кожи, прыщи, закрытые комедоны — вопрос №1563553

Здравствуйте, в течение всего подросткового возраста беспокоили прыщи , но их было не много по сравнению с закрытыми комедонами. Сейчас мне 20 лет и постоянно появляются закрытые комедоны. Мой рост 160см, вес 44кг. С детства хронический пиелонефрит, недавно было обострение и цистит. Была аллергия на стойкую краску для волос (отек Квинке). Половая жизнь с 19 лет, не предохраняюсь (в планах на будущее забеременеть). Нет никаких инфекционных, либо других заболеваний.
На лбу прыщей мало, могут в период пмс появится штуки 3, а закрытых комедонов больше. На щеках и подбородке больше всего закрытых комедонов и прыщей. На подбородке не проходят следы от прыщей и комедонов из за чистки. До 17-18 примерно лет были идеально чистые щеки и скулы, теперь все в комедонах и прыщах. Также с подросткового возраста страдаю жирным блеском и расширенными порами. На данный момент жирность кожи сильная, что просыпаюсь утром и лицо все липкое. Наружная терапия крема, мази и тд плохо помогают. Пользовалась Клензитом, Эффезелом, Салициловой кислотой и многими другими кремами. На данный момент пользуюсь кремом с азелаиновой кислотой. Чищу кожу и потом снова все появляется. Уход кожи обычный- утром умываюсь пенкой для проблемной кожи и этот крем, вечером также. Хочу решить проблему жирности кожи и закрытых комедонов , прыщей. Может какие то таблетки помогут , но чтоб не навредили организму? Или особенный уход за кожей ? Но средств я много перепробовала.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Прикрепите пожайлуста фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, на фото в основном уже следы от прыщей, все пройдет и снова появится на этих же местах , именно где скулы , на щеках почти ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аля
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на фото в основном следы от прыщей, они пройдут и снова появятся в этих же примерно местах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Проблему решить можно только комплексным подходом
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Показаться гинекологу - эндокринологу

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр, Сигр, СРК
Обратиться к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Провести коррекцию с терапевтом

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
При неэффективности - прием ретиноидов
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Высыпания сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Пивные дрожжи с серой по 1 т. 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В вашем случае решить проблему могут ретиноиды внутрь (акнекутан, сотрет)
Курс под контролем врача и биохимии принимать до года -это основное лечение.
Вспомогательное:
На постакне гель эфаклар дуо
Наружно гель эффезел 1р в день 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, эффезелом и эфакларом дуо пользовалась, эффекта не было. Ретиноиды боюсь пить , так как они очень сушат кожу и много побочек от них
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда замкнутый круг
Обычно при неэффективности наружной терапии назначается акнекутан
Эффективное самое из наружных эффезел.если не помогает,то уже только ретиноиды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , самые сильные эффективные наружные средства это гель Эффезел и Клензит с . Если нет эффекта , то тогда системная терапия ретинлидами , это самое эффективное лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Акне это заболевание сальных желез. Никаких дополнительных исследований для лечения не требуется, максимум ферритин и витамин Д для оценки состояния организма.
Как долго вы истользовали эффезел по времени?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
На сегодня хороший препарат по решению акне это ретиноиды (Акнекутан).
Принимать необходимо около 8 мес и контроль биохимии.
Так остаётся только наружную лечение
Уход у вас правильный, только вечером вернуться к эффезел 1 р в день на год.
Внутрь Аевит по 1 кап на ночь месяц
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.