Кожные высыпания из-за проблем с желудком!

Лечение у дерматолога не помогло избавиться от высыпаний на лице, видимо проблема с желудком ! Различные : - капельницы - мази - лекарства - примочки не смогли решить проблему (гнойничковых) а иногда и высыпаний в виде сыпи на подбородке и около носа. Разные мази помогают по своему, то на время успокоят покраснения и высыпания, то спровоцируют новые раздражения и гнойничковые сыпи. Уже запутался, какие мази какой эффект приносят. Данная проблема началась около 5-ти лет назад. Сначала терапевты лечили от герпеса, потом дерматологи от демодекса в итоге ничего не помогает, в платных клиниках не определившись с диагнозом направляют на разные исследовании и к разным врачам. Прикладываю анализы и исследования для возможного понимания моего недуга.

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с фотографиями и результатами обследований .
Такого рода высыпаний как правило не связаны с ЖКТ .
Из обследований привлекает внимание признаки эзофагита , признаки воспаления в желудке , ни фгдс от 2021 года , боле не повторяли ?
По узи : диффузные изменения в поджелудочной железы - это вариант нормы .
Глюкоза чуть выше нормы , гликированный гемоглобин сдавали ?
Со стороны ЖКТ какие есть жалобы ? Стул какого характера ?

Екатерина, исследований желудка больше не проводил, по глюкозе во вторник пойду к терапевту, заодно попрошу выписать направление к гастроэнтерологу для прохождения повторного исследования желудка. Проблем с желудком и стулом не испытываю, аппетит хороший, стараюсь поддерживать здоровое питание ( но не всегда получается), почти исключил :
- сахар
- кофе 1 раз в день
- чай заменил на ромашку
- фастфуд (редко . примерно 1 раз в месяц)
- стараюсь меньше есть жареного

Анализ на микробиоту, который вы сдали к сожалению не информативен , так до конца не изучена микробиота кишечника.
Для полного исследования со стороны жкт , рекомендую следующее :
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
После обследований уже решать вопрос об медикаментозном лечение .
Касаемо глюкозы , рекомендую сдать гликированный гемоглобин и обратится на консультацию к эндокринологу .

Екатерина, спасибо за подробный ответ, хорошего Вм дняю

Пожалуйста , будьте здоровы и Вам хорошего дня .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим обследованиям и анализам ничего такого критичного нет.
Причина ваших высыпаний не в ЖКТ.. Нет такого заболевания или органа ЖКТ, который может вызывать такое

Екатерина, спасибо за ответ, но на просторах интернета очень часто бытует мнение, что кожные (лицевые) высыпания бывают связаны с проблемами с желудком, видимо это миф.

Это мифы....

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследованиям нет органической патологии ЖКТ.
Заболевания кожи и ЖКТ не связаны,это научный факт.

Марина, спасибо за ответ, но на просторах интернета очень часто бытует мнение, что кожные (лицевые) высыпания бывают связаны с проблемами с желудком, видимо это миф.