Мелкие прыщи на лбу

Здравствуйте! 3 месяца назад появились прыщи на лбу, как будто подкожные. Мелкие, иногда воспаляются и появляется легкий зуд. В целом прыщи не беспокоят. Пробовала менять питание: исключала сладкое/жирное/острое. Прыщей стало меньше, но полностью не прошли. Стоит ли сдавать анализы: проверить кровь, желчный, поджелудочной?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это проявления акне комедонального
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Высыпания могут быть связаны с проблемами в работе поджелудочной железы или желчного пузыря?

Да, могут

Принятый ответ

Здравствуйте!у вас акне! Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон!
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам хеликобактер пилори и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам. Наружно можно использовать сетафил пенку, либо Эффаклар Н для умывания. Утром крем нормадерм ( эффаклар Н), на ночь гель клензит С ( по инструкции). Но в процессе лечения может быть коррекция, тк препараты некоторые могут сушить кожу. Внутрь принимайте цинкит и пивные дрожжи эвисент с серой, 1-2 мес. Меньше сладкого, мучного, молочной пищи.

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Средства La Roche Posay мне не подходят, сушат кожу. У меня сухая обезвоженная кожа.

Добрый день!Постарайтесь пить побольше воды! Тогда можете попробовал гель для умывания Биодерма Атодерм! Далее после очищения можно использовать тоник и крем из той же серии! Есть более бюджетные препараты: липобейз например! Но базовые препараты (очищение, тоник, крем) лучше из одной серии!

Принятый ответ

Здравствуйте. Консультация гинеколога-эндокринолога, обследование уровня половых гормонов. Умываться утро/вечер сетафил про, либре дерм пантенол, биодерма атодерм. Вечером наносить крем дифферин (адапален) на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (авен клинанс гидра или перфектоин).