Консультация гинеколог-эндокринолога /

Железистая кистозная гиперплазия — вопрос №1563789

Добрый день. Возраст 41, рост 165, вес 72. Регулярный цикл с 13 лет, 28 дней. Роды 2005 г, без осложнений. Абортов не было. Операция 2019 г удаление полипа тела матки , рецедивов не было.
Около двух лет нарушение цикла, последние полгода признаки наступления климакса, усиленное потоотделение ночью, приливы. Хронич.забрлевание АИТ, гипотериоз ( принимаю Л-тироксин 75 мг). К эндокринологу иду сегодня за корректировкой лечения. На прием к врачу только во вторник, хотела проконсультироваться по анализам и узнать алгоритм действий.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ГЭРБ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация обильная у вас? Сколько дней?
Клиент
Наталья Игоревна, у меня за 6 мес было две менструации, крайняя 11.07-13.07, обычная, деликатная. Кровотечений, обильных менструаций не было никогда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скоро должна придти менструация , можно повторить узи на 5-7день менструального цикла для оценки эндометрия. При подтверждении гиперплазии , возможно проведение гистероскопии с гистологическим исследованием
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас пременопауза (менопауза это отсутствие менструации 1 год), показана ЗГТ (фемостон 2/10 /анжелик или гель эстрожель+свечи утрожестан). На ЗГТ симптомы значительно уменьшаться, вес снизится.
ТТГ выше нормы - принимайте Л-тироксин 88 мкг за 30 мин до завтрака, проверьте ТТГ через 2 мес.

Также проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витамин Д для коррекции их дефицита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно вызвать менструацию Дюфастоном или Норколутом по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней. На отмене в течении 7 дней придет менструация, на 5-7 день цикла сделать контроль узи, чтобы еще раз оценить эндометрий.

Учитывая жалобы, результаты гормонов, нарушение цикла, можно рассмотреть заместительную гормональную терапию.

Какой у Вас рост и вес?
У Вас повышен холестерин, нужно скорректировать питание, поменьше жирного, жареного, копченого. Так же можно добавить Омега-3 1000 мг в сутки.
Не курите? Давление в норме?

Что касается повышенного ТТГ, нужно оценить АТ к ТПО, если они выше нормы, тогда уже показано назначение тироксина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ФСГ и лг говорят о скорой менопаузе.
Кисты шейки это ретенционные образования, закупорка желез. Они не озлакачествляются. Угрозы не несут.
По поводу эндометрия, следует дождаться менструации. Если в течении 10 дней её не будет, вызвать препаратом Дюфастон по 10 мг 2 р в сутки 10 дней.
После повторить УЗИ на 5-6 день МЦ. Если включения, неоднородность останутся, вам показано выскабливание полости матки.