Консультация акушера /

Бактерии в моче — вопрос №1563840

25 неделя беременности, а точнее 24,4 дня. Будте добры посмотрите анализы мочи на бак посев (общий анализ мочи в норме). Моя гинеколог сказала, что антибиотики сейчас пить не нужно, показательно немного выше нормы, перед родами тогда проведена будет терапия. Но я знаю любые инфекции, бактерии при беременности ведут к многоводию, к преждевременно родам и многим другим страшным последствия. Не понимаю ситуацию. А интернет так совсем пестрит страшными статьями о бактениях во время беременности. Никаких симптомов нет, ни болей, ни выделения, ничего. Что делать в такой ситуации. Хочу узнать мнения разных агушер-гинекологов. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У бактерий в моче не может быть никаких норм, это всегда патологическое состояние. Про "лечение в роддоме" - доктор перепутал с бактериями в мазке.
Ампициллин по 500 х 3 раза в день на неделю,
Канефрон 2 таб х 3 раза, во время и после лечения, для профилактики рецидивов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Если при повторном исследовании будет такое количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию:

1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков.
2. Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 2т 3 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.

В бак.посеве из цервикального канала имеется стрептококк агалактиа в очень большом количестве. Целесообразно сейчас 6 дней применять Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору в день на ночь.
В родах Вам будет показана АБ-профилактика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы за июнь месяц. Сдайте бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, если будет высеян микроорганизмы лечение нужно.
Посев из влагалища , где выявлен стрептококк агалактия , действительно проводят профилактику антибактериальными препаратами в родах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Бактерии только в моче? Мазки гинекологические в норме?
Клиент
Анна Сергеевна, да в мазказ нет ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте мочу. Так как на данный момент эти результаты уже не актуальны.
Пока сдаёте, можете принимать Канефрон.
Клиент
Анна Сергеевна, знаете я сколько её знаю все время показывает наличие бактерий, но до этого не было уточнений, врач говорила передавайте соблюдайте правила сбора мочи, я передавала дважды и сейчас вот результат, я думаю он верный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело не в этом. Ваш анализ старый.
Нужно сдать новый анализ мочи с посевом и чувствительностью к антибиотикам. Так как может высеяться другая бактерия. Тогда нужны будут другие антибиотики.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотритте ещё раз анализы пожалуйста, я не совсем то скинула
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опять же, результат месячной давности. И бактерии в низком титре. Вы сейчас лечение какое получали?
Клиент
Анна Сергеевна, ну это самый последний. Нет моя гинеколог котрвя ведёт беременность ничего не назначила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мои рекомендации такие:
1. Пересдать мочу в частной лаборатории (общий анализ мочи, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам). Подмыться перед сбором мочи. Закрыть влагалище ватным диском во время сбора мочи.
2. Сейчас уже можно начать принимать уросептики (Канефрон ИЛИ Фитолизин Пренатал).
Канефрон Н по 2т 3 раза в день 2-4 недели.
ИЛИ
Фитолизин Prenatal по 1 капсуле 3 раза в день первые 3 дня, далее по 1 капсуле 1 раз в день. Курс приема 2-4 недели. Далее можно продлить после консультации врача.
3. По новым результатам назначить (если необходимо) антибактериальную терапию. Используя данные посева с чувствительностью к антибиотикам.
4. Сдать Фемофлор. Или мазок из влагалища + посев из цервикального канала. Но лучше Фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для назначения лечения нужно повторно сдать мочу через 5-7 дней. Если результат будет тот же, только тогда назначается лечение.
При однократной сдаче - лечение не назначают! Результат в половине случаев бывает ложноположительный.
Клиент
Вера Михайловна, а сейчас этот как то может сказать на ребенке или беременности в целом? Посмотрите пожалуйста, я загрузила корректный результат от августа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В контрольном анализе мочи от августа бактерии обнаружены в 10*3 степени. В лечении такое количество не нуждается.
Но, лучше пересдать анализ ещё раз, поскольку результат сомнительный. Соблюдайте все правила сбора мочи. Можно сдать в другой лаборатории.

В анализе из цервикального канала выявлен Streptococc - будет проведена антибиотикопрофилактика в родах. Сейчас лечение не нужно (если нет жалоб именно на зуд/жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом (желтоватые и белесые выделения без запаха во время беременности - норма)).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, да меня ничего не беспокоит именно симптоматически.. Беспокоит только сам факт того что, есть бактерии и боюсь что это негативно скажется на ребенке