Консультация маммолога /

Шишечка на груди — вопрос №1564109

На левой груди на соске с лева год назад образовалась круглая шишечка в виде шарика, под кожей и не как не беспокоила , три дня назад начало тянуть грудь , но не больно. Сегодня заметила что на шарике появилась белая точка, но пока не нарывает . В этом месте начала гореть грудь. Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это воспаленная железа Монтгомери. Эти железы нужны для выделения сального секрета. Иногда происходит закупорка их выводного отверстия слущенным эпителием, образуется воспаление.
Наносите мазь супироцин дважды в сутки 10 дней. Все пройдет без следа. Не давите, не прокалывайте, оно самостоятельно уйдет в регресс
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое Вам! Успокоили меня.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, подскажите есть аналог этой мази? Смотрю в аптеках у нас нет город Челябинск .
Клиент
Наталья Александровна, нашла мазь , какую именно покупать супирацин-Б и есть просто супирацин ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас нет, то возьмите левосин, офломелид, тетрациклиновую мазь. Но супироцин эффективнее. Посмотрите, я нахожу его по Челябинску
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Наношу мазь с вчерашнего вечера, на данный момент начинает нарывать - так должно быть? Я поняла по ответам что должно только рассосаться !
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото
Клиент
Наталья Александровна, отправила фото .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он созревает, это к лучшему, что инфекция не уходит в ткани, а выходит наружу. Все хорошо, продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного у Вас нет.
Это воспаленная железа Монтгомери.
Можно попробовать 0,1% гентамициновую мазь наносить 3 раза в день.
Пунктировать нельзя, разрешиться на фоне терапии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эльвира, здравствуйте. Это простое воспаление железы Монтгомери.
Нельзя давить, прокалывать. Проходит самостоятельно.
Но, учитывая, что у вас есть жалобы, рекомендую местно применять на марлевую салфетку на 20 минут любую мазь с антибиотиком (левомеколь, тетрациклин) или Траумель. Курс 5-7 дней.
Так же рекомендую ограничить натирание данной области.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - воспаление бугорка Монтгомери.
В качестве лечения используйте любую антибктериальную мазь (гентамицин, левомеколь, супироцин) в течение 5-7 дней.
Ни в коем случае не пытайтесь вскрыть или давить бугорок
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за воспаление бугорка Монтгомери.
Никаких механически манипуляций. Местно наносите гентамициновую мазь или левомеколь в течение 7 дней два раза в день.
Ничего страшного нет, пройдёт.