Консультация онколога /

Онкология первой стадии, удалена левая грудь, боли — вопрос №1308954

Добрый день. После операции по удалению левой груди прошло 4 года, но боли не прекращаются. Стала болеть правая область подмышки и рука от локтя к шее. Прикреплю снимки последних узи! Помогите советом

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, варикоз ног

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, к сожалению, встречаются случаи, когда остаточные боли после оперативного лечения сохраняются и спустя длительное время. В данном случае, самый оптимальный вариант, пройти реабилитацию у квалифицированных специалистов. В областных онкологических центрах практически всегда есть подобное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо Вам за совет. Скажите,а по заключениям что я отправила, все хорошо? Нужно ли пить какие то лекарство кроме анастразола, который пью уже 4 года.

Онколог, Маммолог
Да, все хорошо, признаков прогрессирование нет. Продолжить анастрозол и плановый контроль.
Клиент
Ярослава, спасибо Вам ещё раз большое. Всего доброго Вам!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Вам тоже! Восстановления скорейшего!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по прикрепленным обследованиям нет признаков прогрессирования и изменений объясняющих Ваше состояние.
Для контроль динамического после операции 1 раз в год: СКТ легких, СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Не узи.
По руке: делать прицельно рентген или скт шейного и грудного отделов позвоночника. далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По данным результатам нет признаков прогрессирования
Скорее всего , боли могут быть связаны с неврологической симптоматикой , рекомендую пройти рентгенографию грудного отдела позвоночника и очно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо Вам!
Онколог
Здравствуйте! Боли какого характера? В аксиллярной области или в области послеоперационного рубца? Отека верхней конечности нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, болит в подмышечной и подключичной. Боль ноющая. Отека верхней конечности!
Онколог
Так как в объем операции входит лимфаденэктомия , происходит повреждение нервных пучков, мелких нервных окончаний. В связи с этим многие пациенты испытывают выраженный болевой синдром даже через 10 лет! Сейчас Вам важно пройти поздний этап реабилитации , есть множество центров , направленных на реабилитацию пациентов после мастэктомии.Врачи подбирают специальные лечебные упражнения( аэробные, анаэробные нагрузки),магнитотерапия так же используется, лазеротерапия. По поводу отека не поняла, не дописали. Так же нужно ограничить физические нагрузки.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! Отек есть, но не значительный.
Онколог
Если лимфостаз незначительный можно делать гимнастику направленную на улучшение лимфооттока, исключить нагрузки на руку, скорректировать питание и вес, ношение компрессионного рукава.
Онколог
По обследованиям данных за прогрессирование нет, но нужно хотя бы раз в год проходить не узи,рентгенографию, а кт обп с ку, кт огк. Остеосцинтиграфию 1 раз в 2 года.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям признаков прогрессирования нет.
Боли после операции могут сохраняться длительное время. Вам необходимо пройти этап поздний реабилитации.
Также раз в год старайтесь проходить кт легких и брюшной полости, мрт малого таза все с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо Вам большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать кт грудной клетки с контрастом в динамике с прошлыми снимками. Пройти консультацию невролога и онкомаммолога. Боли м.б связаны как с описанными лимфоузлами так и рубцовой деформацией в зоне операции, явлениями лимфостаза, если они есть. По одной жалобе сложно определить причину.
Клиент
Светлана, спасибо Вам!