Эндометриоз и жанин

Здравствуйте,подтвердили эндометриоз. Врач назначил Жанин 4 месяца не прорвано. После первой упаковке начались месячные 6дней,потом пошли выделение уже на протяжение еще одной недели. И до сих пор. Пила 4 дня транексам не помогло. Но пью Жанин. Врач сейчас не принимает. Как быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас до приема Жанин были какие - то жалобы? Обильные, болезненные менструации?
Обычно сначала пробуем месяца 3 режим 21/7 и если на таком режиме все нормально, можем уже предложить пролонгированный режим.

Когда Вы начали Жанин? Сейчас какая по счету таблетка? Пропусков не делали совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, да были. Месячные были не стабильные. И низ живота постоянно болел. И не могу забеременеть. Принимаю с 13 августа. Осталось 10 таблеток

Если сейчас у Вас мажущие выделения, нужно сделать перерыв дня 4, в этот перерыв пройдёт менструация, после продолжить текущую упаковку Жанин.

Что касается беременности - аденомиоз ей не препятствует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течении первых трех месяцев организм адаптируется к препарату. К сожалению, такой побочный эффект имеет место быть, особенно на фоне эндометриоза.

С каждой упаковкой должно состояние улучшать я.
Если нет, можно менять на Клайру.
Либо чистый гестаген Диеногест 2мг непрерывно.
Либо рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет. Гормон действует местно в полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Непрерывно лучше не принимать, может начаться кровотечение. Первые 3 месяца приёма идёт период адаптации к кок и так мажет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, и как теперь быть?! У меня эти выделения действуют на мое состояние. Чувствую как кровь теряю. Усталость,недомогание. Каким же образом можно их остановить?

Принимайте, но с перерывом в конце упаковки. Также сдайте общий анализ крови и ферритин. Если есть анемия начнёте железо

Принятый ответ

Здравствуйте, до 3 месяцев такие мажущие выделения могут быть - это адаптация к препарату. Вот если после 3 месяцев жалобы сохраняются, можно либо поменять КОК, либо установить ВМС Мирена