Эндометриоз и жанин
Здравствуйте,подтвердили эндометриоз. Врач назначил Жанин 4 месяца не прорвано. После первой упаковке начались месячные 6дней,потом пошли выделение уже на протяжение еще одной недели. И до сих пор. Пила 4 дня транексам не помогло. Но пью Жанин. Врач сейчас не принимает. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас до приема Жанин были какие - то жалобы? Обильные, болезненные менструации?
Обычно сначала пробуем месяца 3 режим 21/7 и если на таком режиме все нормально, можем уже предложить пролонгированный режим.
Когда Вы начали Жанин? Сейчас какая по счету таблетка? Пропусков не делали совсем?
Екатерина Владимировна, да были. Месячные были не стабильные. И низ живота постоянно болел. И не могу забеременеть. Принимаю с 13 августа. Осталось 10 таблеток
Если сейчас у Вас мажущие выделения, нужно сделать перерыв дня 4, в этот перерыв пройдёт менструация, после продолжить текущую упаковку Жанин.
Что касается беременности - аденомиоз ей не препятствует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течении первых трех месяцев организм адаптируется к препарату. К сожалению, такой побочный эффект имеет место быть, особенно на фоне эндометриоза.
С каждой упаковкой должно состояние улучшать я.
Если нет, можно менять на Клайру.
Либо чистый гестаген Диеногест 2мг непрерывно.
Либо рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет. Гормон действует местно в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Непрерывно лучше не принимать, может начаться кровотечение. Первые 3 месяца приёма идёт период адаптации к кок и так мажет..
Асиет Шихамовна, и как теперь быть?! У меня эти выделения действуют на мое состояние. Чувствую как кровь теряю. Усталость,недомогание. Каким же образом можно их остановить?
Принимайте, но с перерывом в конце упаковки. Также сдайте общий анализ крови и ферритин. Если есть анемия начнёте железо
Принятый ответ
Здравствуйте, до 3 месяцев такие мажущие выделения могут быть - это адаптация к препарату. Вот если после 3 месяцев жалобы сохраняются, можно либо поменять КОК, либо установить ВМС Мирена