Уменьшились половые губы
Здравствуйте, уважаемые врачи! Около года назад я заметила , что большие половые губы стали уменьшаться в размерах, раньше они были пухлые и эластичные, сейчас же и снизились влажность влагалища и клитора, так же снизилось либидо. В течении 5 лет принимала КОК Ярина +, в июне самостоятельно отменила, цикл нерегулярный.Была на приеме у гинеколога, назначили сдачу гормонов на 2 день цикла, сейчас жду месячных, по УЗИ фолликул созрел и скоро должны начаться. Скажите, размеры половых губ и гормональный фон связаны? Если он наладится придет ли все в первоначальный вид ?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Ваши жалобы связаны с низким уровнем эстрогенов. Нужно сдать кровь на гормоны (все верно вам прописал врач) и плюс проверить:
-гормоны щитовидной железы
-витамин Д
-запасы железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК падает уровень собственных половых гормонов.
Это проявляется сухостью промежности. Может быть потеря эластичности кожи больших половых губ.
В течении 3-6 месяцев запуститься нормальная работа яичников после длительного приёма КОК.
ТОНУС И ВЛАЖНОСТЬ ВОССТАНОВЯТСЯ
Екатерина Сергеевна, изменения стали происходить и до отмены КОК, но уже примерно в течении года на приеме КОК даже месячные были не обильными. Так же врач брала материал на цитологический анализ, пришли результаты, вроде как все нормально, посмотрите пожалуйста?
Цитология в норме.
Можно использовать местно крем с эстрогеном. Упругость, эластичность, влажность станет получше