Анализ на онкоцитологию
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию. Гинеколог сказала сдать анализ на впч, и через 2 месяца для себя пересдать анализ на онкоцитологию. Смутило её что подчёркнуто ASG. А что это, она не объяснила
Здравствуйте! Не очень понятные результаты, что-то обведено, что - то зачеркнуто?!!!
Судя по всему, анализ взят не совсем адекватно и невозможно оценить результат.
Пересылайте обязательно и желательно в другом месте
Виктория, подскажите пожалуйста, а сверху, где впч +, это что значит?
Анализ пересдам
Определяется впч (вирус папилломы человека), сложно интерпретировать результаты, там обычно не пишут ,
Впч определяется методом пцр с определением типа и количества.
Здравствуйте, вам лучше пересдать в другом месте цитологию. Результат не понятный. Если они подчеркнули это, вам назначили какое то дообследование?
Наталья, только впч анализ и через 2 месяца пересдать онкоцитологию
Правильно сдайте Впч и пересдайте цитологию ? При наличии изменений кольпоскопия и биопсия шейки матки
Наталья, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, сверху справа, где эпителий, что это значит?
Это подозревают наличие впч
Здравствуйте! Если у Ваш результат именно то, что обведено(только ASG), то Вам показано сдать анализ на ВПЧ высокого онкориска и пройти кольпоскопию.
Если врач Вам не сказал точно какой именно у Вас результат цитологии, лучше пересдать ее в другом месте.
Принятый ответ
Добрый вечер! С точки зрения онколога, на сегодняшний день проблемы нет. Требуется наблюдение динамики. А показатель, который вас смутил относится к клеточной атипии, которая может быть вызвана хроническим воспалительным процессом. Рекомендации врача правильные, цитологическое исследование повторить через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологического исследования микропрепарата шейки матки - ASC (обведено). То есть были обнаружены клетки, вызывающие сомнения. При таком результате действительно нужно сдать анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска (метод ПЦР) и повторить цитологию в динамике для контроля, а лучше сделать жидкостную цитологию, она наиболее информативна и достоверна по сравнению с "простой" цитологией.