Консультация педиатра /

Норма кала? — вопрос №1564727

Находимся на ГВ, ребенку 3 недели.
Скажите пожалуйста это норма кала? Не пенистый? Мне кажется жидкий…Или это норма
Пьем пробиотик Нормабакт 10 дней. Перед кормлением 10 капель Бейби калм.
И вопрос по кофе. Можно пить на кокосовом молоке при коликах у ребенка

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Кал у ребёнка в норме.
Нормобакт может крепить стул, если он назначен только из-за такого стула - он здесь не показан.
Колики не связаны с питанием мамы. Можете пить кофе на кокосовом молоке.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Нормабакт назначен педиатром из-за коликов.
Во всех источниках питания на ГВ разная информация, что можно и нельзя употреблять маме на ГВ. Можете пожалуйста посоветовать проверенный источник как правильно питаться на ГВ. Спасибо

Педиатр
Я бы рекомендовала ограничить (не исключить) цельное молоко, потому что самая частая аллергия у малышей - это аллергия на белок коровьего молока, он тяжело усваивается жкт малыша.
Еще объясню про жидкий стул: у малышей незрелая ферментативная система, физиологическая лактазная недостаточность. Поэтому может быть и частый стул (у моей малышки до 1-1,5 мес стул был при каждой смене подгузника. И это не значит, что это патология, потом он стал реже и более кашицеобразный). Лактазная недостаточность у некоторых (не у всех) малышей проявляется перистым стулом, сильным вздутием, плачем при каждом кормлении и сразу после него (как поступило молочко), в таких случаях можно помочь ребёнку, добавляя в начале кормления в сцеженное молоко фермент лактазы. Но если жалоб нет, то лечить эту лактазную недостаточность не нужно. И анализ на углеводы сдавать не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила фото в другом качестве, посмотри пожалуйста. иногда во время кормления звдирает ножки и кряхтит. После еды часто плачет при нашении столбиком (я думала это колики )
Педиатр
Попробуйте ввести фермент, если будет эффект - отлично. Хуже вы им не сделаете. Из всех ферментов я предлагаю Колиф лактазу. Сцеживаете 15-20мл молока, там перемешиваете фермент, даете выпить из бутылочки и дальше уже докармливаете грудью. Не обязательно сдавать кал на углеводы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так в итоге не норма кала?
Педиатр
Это нормальный кал) как и лактазная недостаточность (ЛГ) - нормально для новорождённого ребёнка. То есть если нет жалоб, то такой стул лечить не надо.
Но вы утверждаете, что ребёнок все-таки нервничает сразу после кормления, забирает ножки и кряхтит. Возможно, ЛН проявляется и симптоматически (что не всегда бывает у малышей). Вы можете подавать фермент и посмотреть, уйдёт ли беспокойство на груди и после груди. Станет ли ребёнок спокойнее.

Откуда взяться кашицеобразному или, тем более, сформированному стулу у 3-недельного новорождённого?)
Клиент
Камиля Ильдусовна, та я тревожная мать? боюсь всего.
Еще такая проблема, как только ребенок начинает сильно плакать, иногда даю капельку Бейби калм)) и ребенок спокоен ? так делать нельзя?
Задирает ножки не каждое кормление, но вот со столбиком после еды, очень часто плачет
Педиатр
Бэйли калм давать можно))

Он еще может столбиком плакать, потому что воздух отрыгнуть сложно. Когда держите вертикально, то подбородочек его должен находиться выше вашего плеча.
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе характерный стул для новорожденного, отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила фотографии в другом качестве. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Хороший стул у малыша

Для достоверности можно сдать кал на углеводы
Клиент
Педиатр
Фото смотрела, стул в норме
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый день!Нет,это не норма ,это и есть пениствй стул, харрактерный для лактозной недостаточности.А почему именно кокосовое, коровье боитесь?Можно и то и то
Можете сдать кал на углеводы,что бы подтвердить ЛН у ребенка,но в принципе здесь и клинически видно ,что она есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, вы одна кто написал, что стул не в норме. Кому верить?
А что делать при лактозной недостаточности?
Клиент
Елена Анатольевна, на что это влияет, и на сколько опасно??? Как можно исправить?
Педиатр, Инфекционист
Да я уже посмотрела?что я одна отличилась)Не знаю,наверное потому что сталкивалась с этой проблемой оффлайн и у своего ребенка тоже ЛН поставила диагноз,когда мне 2 педиатра коллеги говорили что нет, он не пенистый.Скажу такч раз увидишь такой стул, навсегда запомнишь.Все таки я рекомендую собрать кал и сдать на углеводы, результат анализа рассудит кто прав, кто нет.Нет это не опасно!Просто ЖКТ у малышей еще не зрелая, часто встречается ЛН.Просто вы будете в каждое кормление давать ферменты(лактазар беби) , а пртом уже докармливать грудью.Как правило достточно месяца, далее смотрим..
Вы можете не закрывать вопрос, сдать анализ и прикрепить потом сюда.Мне очень интересен результат!
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила фотографии в другом качестве. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Ну я вижу пенистый стул.Он впитывается в подгузник?Вы слышите как ребенок какает?
Клиент
Елена Анатольевна, да)
Клиент
Елена Анатольевна, мне кажется что впитывает
На сколько это плохо? И из за чего такой стул? И что нужно сделать чтоб исправить
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, я вам выше написала ,тчо такой стул может быть при дактозной недостаточности.Я подозреваю, но достоверно есть или нет, можно сказать если сдать кал на углеводы.
Клиент
Елена Анатольевна, если слышно как какает это что означает?
Педиатр, Инфекционист
Что стул жидкий
Клиент
Елена Анатольевна, жидкий стул это норма?
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, в таком возрасте он может быть немного жидковатч но как правило уже кашицей.Не норма в совокупности что он жидкий и пенистый
Педиатр
Здравствуйте, по фото абсолютно нормальный кал ребёнка. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкий на столько, чтоб полностью впитывался в подгузник.
На ГВ можно кушать все, но в меру, поэтому можете пить кофе на молоке
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, загрузила фотографии в другом качестве. Посмотрите пожалуйста
Мне кажется слишком жидкий
Педиатр
По фото я патологии не вижу. Если стул жидкий, что полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Стул совершенно нормальный для новорожденного.
Кофе на кокосовом молоке можно пить.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, загрузила фотографии в другом качестве. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Фото посмотрела.
Перианальная область не красная у малыша?
Если красная, то можно предположить лактазную недостаточность .
В таком случае, ребенку необходим прием ферментов.
В первую порцию сцеженного молока добавляйте лактазар, далее кормите грудью.
Лактазная недостаточность -это клинический диагноз, анализы сдавать не нужно.
Клиент
Асият Ахмедовна, а какие ферменты посоветуете?
Инфекционист, Педиатр
Лактазар
Педиатр
Здравствуйте!

Стул у ребенка в норме, не волнуйтесь! Лактазной недостаточности тут нет.
Кушать можете все, но не перегибать палку. Кофе тоже можно на кокосовом молоке.
Если у малыша есть колики - можно применять препарат на основе семетикона (эспумизан) он не вызывает привыкания, можно длительно применять, а также массаж, выкладывание на животик за 15 мин перед кормлением.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, загрузила фотографии в другом качестве. Посмотрите пожалуйста

И когда можно переживать по поводу стула?
Педиатр
Посмотрела, стул в норме, не волнуйтесь!

Переживать за стул можно, когда есть в нём кровь, он черного цвета иди обесцвеченный ( белый), а сейчас цвет и консистенция (для 3 недельного малыша) вполне хорошие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, стул вариант нормы, кофе можно, кокосовое молоко тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила фотографии в другом качестве. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте Настя, по фото стул малыша в норме, кофе можно на молоке. Будьте здоровы!