Жидкий стул у трехмесячного малыша
Здравствуйте! До 2,5 месяца кал был желтый, кашеобразный со слизью. После прививки от ротавируса кал стал жиже и становился все жиже с каждым днем. Цвет менялся от желтого до темно-зеленого с присутствием слизи в большом количестве. В итоге стул стал полностью впитываться в подгузник и моментами выстреливающий, который сопровождается плачем ребенка. Перианальная область краснеет. Назначили энтерофурил и бактериофаги. Насколько обоснованно такое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А сколько длится такой стул?
Температуры не было?
В целом самочувствие активное?
Инна Сергеевна, температуры не было. Наощупь тоже ни разу горячим не был. По сей день стул жидкий. Самочувствие в целом активное, улыбается. Иногда хныкает… Когда какает тужится, краснеет. Иногда может заорать и тогда стул выстреливающий.
А когда выда вакцинация?
Инна Сергеевна, 7.09 была. Сдавали уже и бакпосев, и ОАК на всякий случай. Результаты на руках.
А копрограмму сдавали?
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Инна Сергеевна, результат копрограммы будет готов только завтра. Как только-сразу прикреплю. Сейчас прикреплю посев и ОАК.
Давайте посмотрим завтра еще копрограмму.
Но учитывая кровь и жалобы, все таки это последствия вакцинации.
Да , в посеве есть протей , но все таки клиника должна быть по мимо стула, а его количество могло как раз увеличится на фоне вакцинации.
Инна Сергеевна, стул у нас поначалу был частый. Сейчас 3-4 раза в день. Может какать за один раз по два подхода с интервалом 2-3 минуты. Кал сейчас зеленого цвета и полностью впитывается в подгузник. Есть слизь. Ребенок какает дольше и тужится при этом. Других изменений нет. Нам уже ставят и подозрение на аллергию на БКМ и лактазную недостаточность и поствакцинальный период. Мы хотим помочь ребенку, но не знаем как.
Инна Сергеевна, давали Баксет 9 дней. Улучшение нет.
Посмотрим копрограмму.
А как на углеводы сдавали?
Стул не пенистый?
Инна Сергеевна, кал на углеводы и генетику на лактазную недостаточность сдавали. Результаты еще не готовы. Кал был пенистый пару раз только.
Тогда уже будем смотреть все анализы.
Инна Сергеевна, хорошо! Как будут готовы-прикреплю. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это может быть вторичная лактазная недостаточность если по анализам подтвердиться начать прием фермента Лактозар по 1 капсуле перед кормлением
Или Колиф по 4 капли
Эльнура Назимовна, а как понять вторичную недостаточность? Мы лактазар два дня пили. На его фоне у нас обильные срыгивания начались. И мы его отменили. Это было месяц назад. Забыла упомянуть, что на фоне жидкого стула- у нас присутствуют и срыгивания.
Возможно такая реакция после вакцинации Поменять на Колиф
Срыгивание объемом 2 ст ложки в норме