Консультация проктолога /

Геморрой и симптоматика — вопрос №1499656

Здравствуйте
Года 3-4 назад вылезла шишка
Жить не мешает особо, не болит (крайне редко и только после дефекации)
Вправляется
Только не всегда до конца получается сходить в туалет из за неё
Кровь замечал отчетливо два раза всего в конце стула и оба раза кал был твёрдым
Остальные разы видел какие то вкрапления, но не понятно
Стул чаще всего кашицеобрвзный, но бывает и рваный, и ленточный и комками
Есть подозрения что у меня проблемы с жкт
Читал симптомы про стул и тд- конечно же у меня рак

Ещё вопрос.Сегодня решился идти к практологу, но клизму не делал и слабительные не пил, простят ли мне это?
Вчера с самого утра напала диарея, 5 раз сбегал в туалет, выпил уголь и сейчас вроде бы все хорошо

Возраст: 26

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Первый вопрос не очень понятен. Если про рак, то возможно всё, но маловероятно. Для исключения можно сделать колоноскопию. По поводу того, простят ли вам проктологи неподготовленную прямую кишку, они-то простят, но если в просвете будет большое количество каловых масс, то диагностика будет затруднительно. Обычно перед приёмом, за час, следует сделать микроклизму Микролакс. Но если вы говорите, что у вас итак диарея, то скорее всего прямая кишка будет пустая.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, спасибо
К сожалению не успею уже сделать
Но хотя бы геморрой она сможет увидеть?

Проктолог, Хирург
Если не успеваете, не переживайте, геморрой увидят.
Клиент
Эльвин, да, тоже подумал что должна была очиститься
Ел я только перед сном
Клиент
Эльвин, спасибо вам
Клиент
Эльвин, у меня ещё вопрос, может ли геморрой не болеть?
Ну тоесть уде столько времени прошло, там уде явно не первая стадия по идее, а у меня просто шишка
Проктолог, Хирург
Да, необязательно должно болеть. Болит при обострении или при остром геморрое, при тромбировании. А так может причинять дискомфорт
Клиент
Эльвин, сходил к практологу, она сказала ничего такого не увидела, сказала есть узелок или складочка, что то такое, но сказала что это даже не геморрой, но написала для диагноза видимо
Говорит что при натуживании может образовываться узелок
Фото диагноза прикрепил
Хирург
Здравствуйте!
По описанию вероятно у вас геморрой. По возможности приложите фото. Онкология в вашем возрасте и по симптоматики маловероятна. В любом случае вы идете на прием к проктологу , доктор посмотрит и решит по лечению и необходимым обследованиям.
Если успевайте за 2-3 часа до приема у проктолога можно поставить Микролакс клизму, осмотр будет более качественный прямой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, маловероятна, но как наслушаюсь и начитаюсь что в раннем возрасте от рака прямой кишки умирают, ужасаюсь
Причём с детства ем много вредного и сладкого, жареного и жирного, мне кажется как нечего делать будет рак
К сожалению не успею сделать клизму
Клиент
Елена, выше уже задал вопрос, но тоже спрошу в вас, может ли геморрой не болеть? Прошло уже много времени довольно, явно уже не первая стадия, но не болит
Подозрительно
Хирург
Может не болеть , если нет обострений. С геморроем можно прожить всю жизнь (даже с 3-4 ст) и он беспокоить не будет.
Клиент
Елена, ещё раз здравствуйте
Сходил к практологу, она сказала что ничего там такого не увидела, а моя шишка-это узелок какой то, который при натуживании увеличивается якобы.Не очень ее понял, но главное сказала что ничего особенного не увидела
Фото прикрепил диагноза
Хирург
Выявили геморрой , и гипертрофию анального сосочка (бахромка) ни чего страшного действительно не выявили . Вам назначили повторный прием с ректоскопией ? Не совсем понятно по выписке .
Клиент
Елена, ну мне осматривали пальцем, потом аноскопию делали (что то засовывали)
Хирург
Значит анальный канал посмотрели, ни чего страшного не нашли, только геморрой как и предполагали и гипертрофию перианального сосочка, это ни чего страшного.
Клиент
Елена, да, но почему то уже два врача здесь скептически как будто отнеслись мол ходил ли я к практологу вообще))
Хирург
Обычно проктологи в выписке описывают протокол анаскопии, вероятно по-этому есть сомнения.
Клиент
Елена Рамильевна, значит не факт что поставили правильный диагноз?
Хирург
Почему, вы же помните , что доктор посмотрел пальцевым исследованием и специальной трубочкой(анаскопия) значит все поставлено правильно, просто доктор в выписке не расписал подробно.
Клиент
Елена Рамильевна, да
Значит мне стоит успокоиться или асе же пройти ещё раз чтобы подробно все написали?…
Хирург
На приеме доктор осмотрел и поставил диагноз.
Если вы хотите ,что бы было описание - это лучше пройти ректоскопию, там осмотрят всю прямую кишку и подробно опишут.
Клиент
Елена Рамильевна, значит чтобы выявить болячку, в т я и рак, аноскопии не достаточно?
Клиент
Елена Рамильевна, или я не правильно понял ?
Хирург
Если говорить о раке всего толстого кишечника, тогда аноскопии недостаточно, необходима колоноскопия(осмотр всей толстой кишки).
При аноскопии осмотр идет анального жома(на предмет образований, геморроя, трещин, свищей, воспаления) и части прямой кишки.
Клиент
Елена Рамильевна, а где чаще этот рак локализуется? В начале или более глубоко?
Хирург
Онкология аноректальной области и любого отдела толстого кишечника (более глубоко) в России стоит на 3-4 месте всех онкологий, это довольно часто. Но есть определенный возраст это после 60-65 лет, в молодом возрасте онкология кишечника возникает редко.

Колоноскопия в РФ плановое показана пациентам после 45 лет каждые 5 лет, после 60-65 лет каждые 2 года. Вне плановое колоноскопия показана пациентам у которых есть : хр.запоры, хр.поносы, кровь в стуле, боли в животе, нарушение пищеварения без выявленной причины, слизь в стуле, анемия, снижение веса, синдром повышенного СОЭ, перед некоторыми операциями, генетическая настороженность(у родственников кровных близких была онкология кишечника) - это более частые, но есть еще и другие показании.

Доктор осмотрел и исключил онкологию аноректальной области - это точно, такое не пропустишь при осмотре. Что касается далее по толстому кишечнику онкология в вашем возрасте маловероятна, но учитывая эпизоды крови в стуле - это является показанием к колоноскопии.
Проктолог
Добрый день Вадим.
У Ваших кровных родственников есть злокачественные новообразования?
Геморрой вполне может протекать без боли.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте
У бабушки был рак легкого, удаляли
Живет слава богу
Полип нашли у сестры и дяди
Клиент
Артем, был у практолога, ничего не обнаружила, только какой то узелок (складка?) и якобы он увеличивается при натуживании. Я не очень понял
Фото диагноза прикрепил
Проктолог
Вадим, а Вы точно были на осмотре у проктолога? Вам ректоскопию делали или нет?
Клиент
Артем, аноскопию
Ну сначала пальцем, потом прибором этим
Проктолог
Вадим, сделайте фото области ануса. Давайте посмотрим что у Вас за геморрой. Сделайте его в положении сидя на корточках с натуживанием.
Клиент
Артем, доброе утро
Я, конечно, попробую
Но разве врач мог поставить не правильный диагноз? Врач в возрасте и со стажем был..
Проктолог
Вы не представляете на сколько субъективно выставляется диагноз геморрой. Хотя в данном случае диагноз верен, так как не имеет детализации. Именно поэтому мне нужно фото.
Клиент
Артем Аркадьевич, т е вас смутило что врач не дал точного описания?
Мне следует пройти ещё раз практолога, ибо она могла ошибиться?(
Проктолог
Совершенно верно, нет описания.
Я не понимаю точно, что именно у вас происходит.
Про ошибку я ничего не говорил, это можно не обсуждать.
Клиент
Артем Аркадьевич, просто переживаю теперь вдруг она не правильный диагноз поставила или вроде того(
Клиент
Артем Аркадьевич, скажите, а что бы выявить рак прямой кишки-аноскопии не достаточно?
Проктолог
Аноскопия - осмотр на 5 см.
Ректоскопия - осмотр на 20-25 см.
Длина прямой кишки 18-25 см.
Клиент
Артем Аркадьевич, кошмар.