Повышенный холестерин, растет не по дням а по часам

У меня повышенный холестерин давно, последний раз летом. в июне месяце сдавала по направлению от кардиолога на липидный профиль общий- 8.8 ЛПНП -5,1, ЛПВП -2.5. ТГ- 0,90, сдала на ТТГ- 1.6253 . Сама худенькая 47 лет рост 172 вешу 63-64 кг. Делала УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов. На прошлой неделе проходила диспансеризицию, сегодня позвонили говорят общий холестерин 9.2. Что делать? Пить статины? У меня операция 29.09 риносептопластика. До этого пила Фемостон 1 4 года, перед операцией за месяц отменила по совету врача. Можно под общий наркоз с таким холестерином? Сегодня сдала сама уже на ферритин -45 результат

хронический пиелонефрит
47 лет

Здравствуйте. Холестерин не помешает наркозу, можете делать операцию спокойно.
Скорее всего у вас наследственная гиперхолестеринемия. да, т.к. холестерин более 8,0 и ЛПНП более 5,0, нужен прием статина - розувастатин 10 мг перед сном. Контроль липидограммы через месяц для коррекции.
Также нужно сделать УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, Узи сосудов шеи делала, я их прикрепила. Еще вопрос у меня аллергия на ацетилсалициловую кислоту и нестероидные противовоспалительные. Статины не входят в эту группу? И можно ли принимать статины перед операцией или начать после?

Статины в эту группу не входят. Можете начать в любой момент, хоть сегодня. Чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста читала что статины очень много побочек имеют. Какой порекомендуете с минимальными побочками

Есть статин с минимумом побочек - Ливазо. Но он слабенький. Розувастатин - наиболее сильный, поэтому и доза требуется обычно меньше, чем у других статинов. Поэтому мой выбор - розувастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое

Добрый день.
Фемостон сразу после операции возобновить
У вас наследственная гиперхолестеринемия.
Пить статины обязательно
Начинайте прямо сейчас кардиолип 20 мг на ночь
Через месяц сдать липидограмму,Узи брахиоцефальных артерий.
Операции ваш холестерин никак не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Добрый день!
Холестерин 9 не повлияет на безопасность наркоза, с таким уровнем можно на операцию, противопоказаний нет.
После операции и выписки из стационара начните принимать розувастатин 10 мг 1 таб перед сном, через 3 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ (возможна коррекции дозы препарата, это зависит от уровня холестерина в динамике). Также принимайте омегаЖК 1000 мг 1 р/день 3 мес.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое омегу принимаю большую дозировку как Вы и писали уже 2-ой месяц. Жирную пищу не ем в основном вареное или в духовке, легкие углеводы тоже , сахар уже 4 года не ем, на сахарозаменителе Пребиосвит . Я на правильном питании

Я вам верю, потому что у вас вес в норме, еще розувастатин добавьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, скажите пожалуйста читала что статины очень много побочек имеют. Какой порекомендуете с минимальными полочками?

Принятый ответ

розувастатин Европейского производства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Михайловна, Спасибо большое

Здравствуйте. Общий наркоз разрешён с таким холестерином. Операцию из - за этого не нужно откладывать. Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте. У вас наследственная гиперхолестеринемия, приём статинов обязательно. начинайте принимать Розувастатин 10 мг один раз в день в любое время суток, контроль липидограммы Через 2 месяца.УЗИ БЦА
Операции холестерин не помешает ,можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна,спасибо . Скажите пожалуйста читала что статины очень много побочек имеют. Какой порекомендуете с минимальными полочками?

Розувастатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое