Что вас беспокоит?
После тонзиллэктомии под общим наркозом нет стула
В понедельник стул был. Во вторник удаляла миндалины под общим наркозом, соответственно ни ела, ни пила. В среду почти не ела, старалась пить воду, но немного. С четверга увеличиваю количество воды ( 1-1,5 литра наверное), еда - протертая в малом количестве, манная каша на молоке, детское питание 1-2 баночки в день. Йогурт пару раз был по 200 гр. Получается, стула нет 6 дней с даты операции, и не хочется. Пора уже что-то принимать? Дискомфорта/тяжести с животе нет, есть газы. Если пора принимать, то что? Тужиться боюсь, чтобы не открылось кровотечение
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: отсутствие стула обусловлено малыми порциями пищи, отсутствие достаточного количества клетчатки, соответственно мало каловых масс. Если каловых масс мало, то замедляется продвижение по кишечнику. Если нет дискомфорта, боли, тяжести, то рекомендуется наблюдать за состоянием. По мере увеличения порций и разнообразия пищи, стул должен появиться. Если стул не появляться либо будет ощущаться тяжесть, дискомфорт, то можно прибегать в лактулозе (Дюфалак) например.
На какой день уже точно стоит принять слабительное?
Принятый ответ
Воду продолжайте пить минимум 1-1,5 л в сутки. Если в течение 2 дней не будет, то можно прибегнуть к слабительному
Здравствуйте! Иногда такое встречается, когда после наркоза нарушается пищеварение, это все временно. В подобных ситуациях рекомендуют капли Гутталакс, затем свечку Микролакс . Действуют мягко , помогут послабить стул.
Ускорит стул ходьба ( можно по квартире), легкий массаж живота.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы были несколько дней почти без еды и питья после наркоза и операции ,организму просто нечего было выводить, отсюда и отсутствие стула без вздутия и дискомфорта, газы отходят - это хороший знак, что кишечник работает.
Тужиться сейчас действительно не рекомендуется из-за риска для горла
Раз уже 6 дней и хочется помочь мягко,рекомендуется начать с щадящих мер-увеличить питьевой режим до 1,5-2 литров (если нет ограничений по другим причинам), добавить в питание кефир, чернослив или курагу ,больше клетчатки по мере переносимости.
Из препаратов безопасно и без натуживания подойдет лактулоза , например дюфалак или форлакс ,они мягко размягчают стул без спазмов и потребности тужиться
Скажите, пожалуйста,сколько дней прошло после операции на сегодня и как сейчас чувствует себя горло ?боль есть при глотании?
Сегодня 6ой день. Утром и вечером во время еды горло и уши начинают невыносимо болеть. Даже от разбавленной до почти жидкого состояния. Аппетита почти нет. В спокойном состоянии относительно терпимо.
Екатерина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль), возможно в протертом виде, учитывая перенесенную операцию
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют на время подключить мягкий препарат, не вызывающий привыкания-форлакс по 1 пакетику в сутки (пока не появится стул)
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 20221 ответ
- 24 Ноября 20227 ответов
- 19 Января 20248 ответов
- 12 Августа 20243 ответа