Кашель месяц без перерывов
Ребенку 2.9 года, началось все с болезни в начале ноября : был насморк, кашель, температура один день 38.2, через неделю все пришло в норму кроме кашля. Кашель остался переодический сухой. Сделали рентген - по заключению бронхит. Пили антибиотик клацид+ ингаляции, на 5 день кашель участился и стал приступами. Обошли уже всех врачей, пульмонолог сказал, что по его профилю нет ничего. Другой пульмонолог по нашим анализам и описанной картине поставил диагноз аллергический бронхит( есть в анамнезе аллергия на пыльцу березы достаточно сильная) из лечения выписали сингуляр 4 мг перед сном и реглесам. Но на фоне лечения кашель снизился, но все равно присутствует сухими приступами или ночью или днем, в остальное время иногда влажный с сильной мокротой. Аллергопанель сдавали год назад, показало только пыльцу березы. Что это может быть и может ли это означать что присутствует аллергия на пыль или молочку или что лечение не сильно помогает
Здравствуйте, в таком раннем возрасте чаще всего причинами кашля могут быть: аденоиды ( отек слизистой носа , постназальный затек по задней стенке глотки постоянно провоцирует кашель и часто довольно мучительный), хламидийная и микоплазменная инфекции, коклюш и паракоклюш ( если не привит ребенок) , аллергический характер кашля. Общий иммуноглобулин Е в данном случае повышен , но на его уровень влияют не только аллергические заболевания, но и глистные заболевания и частые вирусные инфекции .
Добрый день, а если пришел анализ на коклюш и там Антитела к Bordetella Pertussis Ig G
Результат
61.94
СвЕд/мл
Может ли это свидетельствовать о том, что был перенесен коклюш? Или остатки от прививки (была сделана по графику) плюс сегодня обнаружили увеличенные лимфоузлы на шее
Это иммунитет после прививки, если бы это именно болезнь была , тогда иммуноглобулин М был бы обнаружен.
А еще вопрос : а может лито быть связано с бактериями в горле именно стафилококки или другие какие нибудь? Потому что к лору ходили сказали , что там все в порядке. На микоплазменуб пневмонию сдали тоже не обнаружено
Принятый ответ
Маловероятно. Вот аденоиды как причина это скорее всего. Если исключили микоплазменную инфекцию, это хорошо, осталось хламидицную исключить
Здравствуйте
Учитывая анамнез сезонной аллергии на пыльцу берёзы и данные аллергопанели, возможно формирование аллергического или поствирусного бронхита с гиперреактивностью бронхов. Существующая терапия уменьшила интенсивность симптомов, но не устранила их полностью, что не исключает сенсибилизацию к домашней пыли или другим аллергенам молоко, бытовая пыль особенно если кашель сохраняется вне сезона пыльцы. Рекомендуется в подобных случаях наблюдение у аллерголога, возможное повторное тестирование на актуальные бытовые и пищевые аллергены, корректировка терапии бронхолитиками при приступах и продолжение противовоспалительной профилактики Сингуляром.