Расшифровка заключения пункции
Добрый день! Помогите расшифровать. В пунктате из узла перешейка щитовидной железы среди эритроцитов обнаружены группы и отдельнолежащие клетки фолликулярного эпителия, обильный диффузно рассеянный коллоид. Цитологическая картина коллоидного узла. Диагностическая категория по системе Bethesda TBS RTC II, 2017г.. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Bethesda 2 - доброкачественное образование, требующее просто наблюдения по УЗИ.
рисков злокачественности нет.
Прикрепите к вопросу УЗИ
Владислав, добрый день! Подгрузила
Показан УЗ-контроль через 6 месяцев, образование цитологически доброкачественное
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию цитологического исследования данные за доброкачественное образование. Вам нужно обсудить с врачом-эндокринологом сроки динамического наблюдения. Повторять биопсию сейчас не нужно, по описанию она была информативна и злокачественные клетки обнаружены не были.
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Рекомендовано узи контроль в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования у Вас доброкачестаенный узел щитовидной железы, данных за рак нет.
Вам необходимо наблюдение и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам цитологии у вас данные за доброкачественные изменения! Подозрения на ЗНО нет! Вам показано наблюдение у эндокринолога по месту жительства и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 мес.