Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отменять ли ок — вопрос №1565698

Здравствуйте, у меня долгое время были проблемы с акне и болезненными менструациями (до 24 лет). Первое ужасно мешало эстетически, из-за второго не могла даже на работу выходить в 1 день (делала УЗИ, все в полном порядке со здоровьем).
В 24 года гинеколог прописала мне ок Белара.
Никаких побочек не было, иногда за неделю до менструации небольшая мазня.
Но вот какая проблема: за 6 лет, что я на Беларе, я набрала 11 кг, первые 3-4 килограмма набрала в первые месяца 3 после начала приема таблеток.
Я ем так же, как и до таблеток, сажусь на правильное питание, отказываюсь от сладкого и мучного на несколько месяцев, считаю месяцами калории, начинаю заниматься спортом по несколько раз в неделю, и руки опускаются, потому что вес вообще не уходит, результат нулевой, а с каждым годом вес лишь прирастает.
Конечно, возникает вопрос: а не от таблеток ли это.
И я не знаю, что делать: отменить их, тогда обязательно вернутся акне и боли? А если отменю и через какое-то время пойму, что вес все равно не уходит.
Подскажите, пожалуйста, план действий

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет необходимости в таком виде контрацепции - допиваете упаковку и новую не начинаете.
Кок не влияют прямо на набор веса. Только могут прибавлять отечность за счет эстрогена, но я понимаю, что вес не плавающий, а стабильный. И несоответствие употребленного/потраченного каллоража мешают снижать вес. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: ттг, т4 свободный и ат тпо. Снижение функции щитовидной железы могут приводить к набору веса и препятствовать его снижению. Также дефицит витамина д и ферритина. Организм будет в стрессе запасаться, а не худеть, даже при увеличении физической активности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК могут влиять на метаболические процессы, тем самым приводить к развитию инсулинорезистентности или усугублять ее, это может проявляться набором веса.

Попробуйте отменить КОК и посмотреть, как будет состояние кожи и как будут менструации.
Если все это вернётся через какой- то период, тогда нужно рассматривать новые методы купирования симптомов.

Для лечения акне можно попробовать ретиноиды.
По поводу болезненной менструации - сначала нужно исключить патологию, которая может провоцировать боль ( не всегда такая патология есть, но все же), а уже после решать вопрос с лечением.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, что нужно проверить в связи с болезненными менструациями? Я ежегодно делаю УЗИ матки
Акушер, Гинеколог
Если на КОК болезненных менструации нет, то достаточно только узи малого таза. Что ищем на узи - миомы, аденомиоз, кисты яичников(это все может давать боли).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если есть выраженное побочное действие, то препарат надо отменять. КОК-это не единственный вариант того, что можно использовать при высыпаниях на лице. В арсенале есть еще ретиноиды, верошпирон итд. Заканчивайте прием препарата.

КОК могут тормозить активность желчевыводящих путей, снижать скорость выделения желчи, что может давать инсулинорезистентность. Это основное сейчас предположение. Надо проводить глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина.
Также надо исключать патологию щитовидной железы и смотерть ттг, ат к тпо, тг.
Исключать дефицитные состяония, связанные с весом(ферритин, сывороточное железо, НЖСС, витамин Д). ЧАсто витамин Д -дефицит провоцирует болезненность при наличии эндометриоза. Дефициты тоже не дают сбросить вес