Боль в коленном суставе

10 лет назад травмировала правое колено (упала , катались на роликах). Сделала тогда рентген, без перелома. В течение 10 лет периодически побаливает нога, если хожу на каблуках, упражнения на колено или при смене погоды. Последние 3 недели боль больше стала, но я приобрела обувь на высоком каблуке и много ходила. Перед посещением врача, сделала мрт, прошу сообщить, что теперь делать? Обязательна ли операция? Можно ли физ нагрузки? После фитнеса , кажется что меньше болит

Нет
42 года

Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам при полном разрыве ПКС показана операция или артроскопическая тендопластика.

Станислав, если не делать операцию, будут ухудшения?

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Особенно быстро ситуация начнет ухудшаться в климаксе.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа, ходьба на костылях
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Константин Эдуардович, у меня нет сильных болей. Почему вы рекомендуете быстрее? Я так понимаю, это уже у меня 10 лет...
Скажите, пож, можно ли сейчас ходить по беговой дорожке?
Что скажите, на счёт ЦИТО Приорова?

Принятый ответ

Я нигде не писал БЫСТРЕЕ.
Я писал, что "Особенно быстро ситуация начнет ухудшаться в климаксе".

можно ли сейчас ходить по беговой дорожке?
можно делать всё, что не вызывает боли.

Что скажите, на счёт ЦИТО Приорова? - идеально.
Это главное учреждение по травматологии в России.