Повышен Д -димер
Прошлым летом обнаружили повышенный Д -димер 978 при норме273, сделали УЗИ вен нижних конечностей, терапевт назначил эликвис 2.5.мг 2 раза в день, принимаю год, сейчас д димер 436, нужны ли доп.исследования и продолжать приём эликвиса?
Валентина, добрый день.
Показатель д-димер очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, в том числе имеющийся ревматоидный артрит.