Консультация гинеколога /

Расшифровка Фемофлор — вопрос №1566365

Пришёл анализ на Фемофлор. Прошу расшифровать. Вижу уреаплазму. Остальное непонятно. До этого делала онкомазок (ПАП тест), там все хорошо. Единственное, была слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. По УЗИ все ок, по осмотру тоже. В мае после антибиотиков "потеряла" микрофлору кишечника и были выделения, как при молочнице, но прошли за 3 дня. Потом начало махать до месячных коричневым, но тоже прошло. Вроде восстановилось, сейчас ничего не беспокоит, выделения нет, никаких симптомов нет. Планирую беременность. Думаю, нужно ли дойти до уролога?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
То что выявлено это микроорганизмы, относящиеся к условнопатогенной флоре. Она есть во влагалище и в норме. Количество не большое, если жалоб нет у Вас, можно не лечить. Планировать беременность можно
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, а зависит ли микрофлора кишечника и женская флора? После антибиотиков не до конца восстановила. Есть тоже небольшой дисбиоз в кишечнике. Но сейчас ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зависит да, за счёт того что анатомически близко органы находятся. Флору кишечника отдельно можно восстанавливать, это не помешает. И старайтесь употреблять кисломолочные продукты
Клиент
Лидия Владимировна, да буду пить кефир больше) А нужно ли идти к урологу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вас что-то беспокоит по урологии? Болезненное, частое мочеиспускание? Зуд, жжение по ходу уретры? Боли в пояснице?
Клиент
Лидия Владимировна, нет в целом все хорошо, вообще поясница потягивает, но я связываю это с неврологией, так как невсегда, а иногда, после определённой позы, или на погоду, или отдаёт в разные места.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если поясница потягивает, узи почек лучше сделать с учетом планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Если ничего не беспокоит, то лечить не нужно.
Клиент
Галина Владимировна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
На здоровье ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, прикрепите, пожалуйста, анализ)
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть зуд ,жжение во влагалище, покраснение или отек вульвы ,неприятный запах, дискомфорт при половом акте?
Клиент
Анастасия Олеговна, ничего нет. Было в мае сразу после антибиотиков, прошло через неделю. Сейчас все хорошо. Есть небольшой тоже дисбиоз кишечника. Пытаюсь наладить с гастроэнтерологом.
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение не требуется, так это условно-патогенная флора, после лечения она опять может появиться. Можно использовать свечи с лактобактериями, Лактонорм, например, для восстановления флоры после антибиотиков При увеличении лактобактерий, условно-патогенных станет меньше во влагалище
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, будьте здоровы)
Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом. Если вас ничего не беспокоит, то ничего лечить не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, а зависит ли микрофлора кишечника и женская флора? После антибиотиков не до конца восстановила. Есть тоже небольшой дисбиоз в кишечнике.
Гинеколог
Конечно зависит, восстанавливайте Флору кишечника и всё будет хорошо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас выявлены представители условно-патогенной микрофлоры уреаплазма и гарднерела, они в норме присутствуют во влагалище и у вас их титр не большой и отстутствуют жалобы, поэтому лечения не требуется
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, а зависит ли микрофлора кишечника и женская флора? После антибиотиков не до конца восстановила. Есть тоже небольшой дисбиоз в кишечнике.
Гинеколог, Акушер
Если бы у вас был бы дисбиоз влагалища это проявлялось обильными выделениями, неприятным запахом, зудом. Чаще на фоне антибиотиков страдает микрофлора именно кишечника
Клиент
Елена Федоровна, такое было в мае, был зуд и творожистые выделения, но очень быстро прошло.
Гинеколог, Акушер
Это было от антибиотиков, но Флора ваша сама восстановилась
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!