Консультация гинеколога /

Микрофлора влагалища — вопрос №2773261

Добрый день!
У меня диагноз хронический эндометрит. Попала к новому врачу, были назначены два курса антибиотиков (первый цикл трихопол и юнидокс, второй цикл тиберал и сумамед). После второго курса усилились выделения. Сдала анализ фемофлор. Врач не выходит на связь, а мне уже очень страшно. На фоне эндометрита год назад потеряла ребенка на 14 неделе. Очень хочу восстановить здоровье

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если жалобы есть, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При таком сочетании микроорганизмов принесет пользу, например, Далацин, по 1 свечей на ночь 6 дней.
И нужно начинать работу по колонизации влагалища лактофлорой. Для этого можно принимать Вагилак, 2 капсулы в день, во время лечения и длительно - после.
Также нужно обогатить рацион кисломолочными напитками и квашеными овощами (капустой и пр).
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, без назначения врача зачем то самостоятельно начала приниматься лактожиналь, пошел сильный зуд. Насколько это средство могло усугубить ситуацию? Либо нужно просто отменить применение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это молочница началась. Так бывает при использов%нии препаратов лактобактерий вагинально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клинокмицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление флоры влагалища и кишечника ( Бифицин 1 месяц внутрь )
Молочнокислые продукты питания ежедневно должны быть
Профилактика запоров
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желательно сдать именно бак. посев из ц.канала с АЧ и фагочувствтительностью и лечиться строго по результатам.

Анаэробную флору можно элиминировать Метронидазолом/Орнидазолом/Тинидазолом/Клиндамицином. Только обязательно нужно и местное лечение - это,например, Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

Однако, самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.

+ На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.