Консультация гинеколога /

Стрептококк — вопрос №1649157

Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала Фемофлор-16. Streptococcus spp.10*5,5 (-0,3 40-54%) при нормофлоре 10*5,5 (-0,3 43-58%).
Подскажите пожалуйста, если нет симптомов, нужно ли лечиться? Или это все таки вариант нормы и можно продолжать планировать беременность?

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет жалоб, лечение не требуется, планируйте беременность спокойно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Без жалоб продолжать планирование беременности, но параллельно восстанавливать микрофлору, так как лактобактерии в дефиците, чтобы не было бактериального вагиноза нужно чтобы количество лактобактерий повышало количество условно патогенной микрофлоры. Можно принимать дуожиналь внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 капсуле. С 1 дня менструации по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней повторить. Подмываться строго сверху в низ простой водой, строго снаружи, исключить ежедневные прокладки, если носите. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдавали? Фолиевую кислоту вместе с мужем принимаете?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас анализ в полнейшей норме, никакого лечения не надо. Планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Если ничего нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Можете продолжать спокойно планировать беременность, на течение беременности, здоровье малыша эта бактерия никак не повлияет.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что то беспокоит? Выделения желтоватые или запах есть? В анализе снижены лактобактерии, также есть гарднерелла и стрептококк. Если есть дискомфорт или выделения то я бы все рекомендовала св.Тержифорт или Тержинан 1 св 7 дней, затем лактобактерии-лактожиналь 1 кап 1 р/день 10 дней вагинально , можно внутрь Вагилак 1 кап 10-15 дней. Планирование не противопоказано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Зачатию и вынашиванию стрептококк не мешает