Стрептококк

Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала Фемофлор-16. Streptococcus spp.10*5,5 (-0,3 40-54%) при нормофлоре 10*5,5 (-0,3 43-58%). Подскажите пожалуйста, если нет симптомов, нужно ли лечиться? Или это все таки вариант нормы и можно продолжать планировать беременность?

29 лет

Здравствуйте, если нет жалоб, лечение не требуется, планируйте беременность спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Без жалоб продолжать планирование беременности, но параллельно восстанавливать микрофлору, так как лактобактерии в дефиците, чтобы не было бактериального вагиноза нужно чтобы количество лактобактерий повышало количество условно патогенной микрофлоры. Можно принимать дуожиналь внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 капсуле. С 1 дня менструации по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней повторить. Подмываться строго сверху в низ простой водой, строго снаружи, исключить ежедневные прокладки, если носите. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдавали? Фолиевую кислоту вместе с мужем принимаете?

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас анализ в полнейшей норме, никакого лечения не надо. Планируйте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Если ничего нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Можете продолжать спокойно планировать беременность, на течение беременности, здоровье малыша эта бактерия никак не повлияет.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас что то беспокоит? Выделения желтоватые или запах есть? В анализе снижены лактобактерии, также есть гарднерелла и стрептококк. Если есть дискомфорт или выделения то я бы все рекомендовала св.Тержифорт или Тержинан 1 св 7 дней, затем лактобактерии-лактожиналь 1 кап 1 р/день 10 дней вагинально , можно внутрь Вагилак 1 кап 10-15 дней. Планирование не противопоказано.

Принятый ответ

Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Зачатию и вынашиванию стрептококк не мешает