Твёрдая шишка за ухом
Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь, сегодня случайно обнаружила шишку за правым ухом, твёрдую, небольшую, но ощущения, что шишка на кости, она не мягкая, не перекатывается , а твёрдая, как на лбу допустим после удара. Если сильно надавить то болит, что это может быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу фото.
Галина, загрузила
Принятый ответ
Лимыоузел, скорее- всего. Если недавно болели простудным заболеванием может быть.
Наталья, как-то не похоже, не передвигается, очень плотная, такие тоже бывают?
Вы чем то болели недавно?
Галина, нет, но стала ходить в бассейн регулярно, может переохладилась
Похоже на лимфоузел. Из-за переохлаждения вполне может быть. Температура есть?
Галина, нет никаких других симптомов нет
За ухом на кости жёсткий апоневроз. На нём расположен лимфоузел, вплетенный в этот апоневроз. Апоневроз очень жесткая оболочка фиброзных волокон. Поэтому лимфоузлы на голове и за ухом в том числе малоподвижны. Скорее всего это именно лимфоузел
Наталья, спасибо, теперь стало более понятно, что с ним делать?
Тогда в Вашем случае сейчас необходимо сдать общий анализ крови. На основании результата посмотреть есть ли воспалительные изменения и определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте возможно лимфоузел
Оак сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.Типичное место заднего ушного лимфоузла.На голове лимфоузлы и не должны перекатываться...
Сдайте общий анализ крови,и на всякий случай покажитесь ЛОР врачу очно,исключить отит. Бывает бессимптомно может протекать.
пока можете начать прием препарата Лимфомиозот.
Показать очно врачу, наблюдать, сдать общую.кровь.
Здравствуйте. Нужно очно показаться лору и хирургу
Здравствуйте! Проверьте оак, покажитесь лор врачу. Это лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни мы, ни Вы никогда не узнаем что это такое у Вас за ухом.
Пока не пройдете обследование и осмотр у ЛОР врача и терапевта.
За ухом в этом месте располагается сосцевидный отросток, поэтому обязательно для начала надо исключать его патологию. Которая кстати может быть вполне серьезной.
А лимфоузел - это или первичное проявление процесса (простудились например) или является "индикатором" какого либо другого заболевания.
В любом случае надо идти на прием к специалистам и разбираться у них на месте.