Пятно похоже на лишай. Контакт с больным

У ребенка 3 лет заметила одно большое пятно на коже и маленькое, оба похожи на лишай. Контакт как оказалось позднее с больным ребенком был. У ребенка, с кем контактировали, стригущий лишай. В больницу обращаться не планируем, так как не посещаем дошкольное учреждение, будем лечиться дома. Возраст ребенка 3 года, вес 16 кг, хронических болезней нет. Подскажите, какое лечение возможно, если это лишай? Ребенок был заразен до того, как у него появились высыпания?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На лишай не особо похоже
Сделайте соскоб с очагов без нанесения наружных средств на грибок для исключения
Посветить в лампе вуда нужно у врача все же
Редкость передача микроспории от человека,в основном от животных заражение
Проведите диагностику,потом уже определять тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Конечно, необходимо очно показать дерматологу и осмотр лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы для диагноза и контроля лечения.
При подтверждении грибковой инфекции
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 3 нед.
Крем Клотримазола 3 р в день на 3 нед.
Волосы руками не трогать.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Желательно лёгкий душ и не каждый день.
Только один очаг вызывает сомнения за лишай.

Принятый ответ

Здравствуйте,Нина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Здравствуйте, нужен лучше сдать соскоб и пройти свечение в лампе Вуда

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибок.