Консультация дерматолога /

Розовый лишай увеличивается — вопрос №2545765

Здравствуйте, у мамы (66 лет) в середине сентября на ноге появилось пятно, сантиметров 1.5 в диаметре. Внешне похоже на лишай. Тогда она еще жила в сельской местности и на прием к врачу попасть не могла, сушила спиртом и мазала серной мазью. В 20-х числах вернулась в город, как выглядел лишай прикрепляю на фото (23-25 сентября). Сходила на прием к дерматологу, диагноз - микроспория. Лечить начала тридермом, обрабатывала йодом. Пятно подсохло и стало уменьшаться. В начале октября стало почти незаметным. Не могу точно знать, что послужило причиной рецидива, так как с мамой не живу, но к середине октября пятно резко увеличилось (фото прилагаю). Края стали неровными, появился зуд. Были у дерматолога (уже другого), диагноз - микоз гладкой кожи, лечение - мазь Зилаин и Тридерм. Начали пользоваться, но по виду пятно не уменьшается, а как будто даже растет… Подскажите, пожалуйста, придерживаться ли данного лечения? И самое главное - какие сдать анализы? Похоже ли это на что-то другое, а не лишай? Благодарим каждого откликнувшегося!

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония 2 ст.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимков нет.

Клиент
Сергей Леонидович, не прикрепились сразу, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл выполнить осмотр под лампой Вуда.Весьма сомнительно чтобы это был розовый лишай Жибера.Перед осмотром ничем не обрабатывать.При наличии зеленого свечения-утром настойка йода для обработки,вечером мазь тербинафин.При отсутствии зеленого свечения-крем тридерм либо тетрадерм два раза в день
Клиент
Сергей Леонидович, смотрели, после этого выписали Зилаин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите результат.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это мико гладкой кожи. 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 к. 2 раза в день лечение минимум 3 недели. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Аня, здравствуйте!
У мамы соскоб брали? Грибок подтвердили? По фото действительно похоже на микоз.
Розовый лишай- это другое заболевание.
При микозе гормон содержащие препараты использовать не стоит.
Клиент
Наталья Олеговна, соскоб не брали и даже об этом не было речи на приемах, поэтому хотелось бы уточнить есть необходимость в этом или нет
Клиент
Наталья Олеговна, гормон содержащие - это какие из мною указанных?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Аняч по фото - грибковая инфекция (микоз). На микроспорию не очень похоже.
В идеале, конечно, сдать соскоб/посев, до этого 3 дня ничего не наносить.
Рекомендации при подтверждении:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем тербинафин/залаин 2 р.д. 3-4 недели до очищения кожи +дней 5 на здоровую визуально кожу.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.
При зуде антигистаминные препараты: цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Аня, тридерм - гормон-содержащий препарат. При подтверждении - лучше чистый противогрибковый препарат использовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, я вас поняла. Еще такой вопрос - если это все же грибок, то речь идет о локальном поражении кожи или это может быть какая то внутренняя причина в организме? По вашему опыту, на что тут нужно обратить внимание?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 20 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации. Еще такой вопрос - если это все же грибок, то речь идет о локальном поражении кожи или это может быть какая то внутренняя причина в организме? По вашему опыту, на что тут нужно обратить внимание?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю наружное
А дальше надо прислушаться к организму
Если есть проблемы с жкт - обследование у гастроэнтеролога
Проверить дефициты через терапевта
Снижение кожного иммунитета происходит на фоне всех остальных проблем в организме
Все взаимосвязано
На здоровье?