Консультация лора /

Выбор антибиотика по результатам анализа — вопрос №1567553

Добрый день! Получила результаты анализов на микроорганизмы, (беспокоили корки в носу и воспаления). обнаружен Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Какой выбрать антибиотик с учетом резистентности??? Есть ли какие-то короткие курсы 3-5 дней?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните с местного лечения: в нос используйте мазь супироцин до 3 раз в день до 7 дней на 10-15 минут на четверти ватного диска- мазь очень активна в отношении золотистого стафилококка. Чередуйте с восстанавливающей слизистую мазью метилурацил также 3 раза в день до 10 -14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, правильно ли я поняла, что можно обойтись без антибиотика? Я уже принимала Панцеф. Также мазала левомеколь и бактробан. Это все по назначению врача, но результатата нет

Клиент
это длится уже три месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать без антибиотиков.
При отсутствии эффекта с учетом чувствительности стафилококка к лечению добавьте антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните местное лечение,обычно хорошо помогает ,антибиотик успеете пропить всегда
Если есть корочки используйте аквамарис плюс, через минут 5-7,отсморкайте аккуратно
В нос мазь Супирацин или Бактробан на турундах 2 раза в день,на 30 минут,5 дней
Можно уфо ( есть портативные облучатели ,Солнышко например), кварцевать 1 раз в день,5 дней
После лечения,если спустя 5-7 дней симптомы будут беспокоить,то начните Амоксиклав( Экоклав,Аугментин ) по 1000 мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время приёма пищи....стафилококк крайне редко лечат системно,он может увеличиться в титре ,лучше местная терапия
Будьте здоровы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При лечении золотистого стафилококка наоборот, нужно более длительные курсы антибиотиков
Титр высокий
Например, с учетом чувствительности можно пропить Ко-тримоксазол 480 по 2т 1 раз в сутки или по 1 х 2 раза в сутки 10 дней
В нос мазь Мупироцин 3 раза в день 10 дней
Желательно Кварцевать (можно ультрафиолетовым облучателем Солнышко)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве
У вас в Мазке титр завышен, можно провести местное лечение
Мазь Супироцин 3 раза в день в полость носа - 7 дней - на ватном диске на час
Нос увлажняйте Аквамарис Плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он дексапантенолом, заживляющий