Консультация онколога /

Побочные явления после химиотерапии — вопрос №1567689

Температура держится 6-е сутки 37,5 - 37,8, лейкоциты упали почти до 1 (точно 3 дня назад было 1,48) Что можно пить жаропонижающее при схеме лечения ДС. Что хорошо поднимает лейкоциты? Подскажите пожалуйста

Возраст: 49

Хронические болезни: Артроз, лёгкая степень железодефецитной анемии, рак молочной железы 2а степень

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.
Какого числа была химиотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, химиотерапия проводилась 8 сентября

Клиент
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, анализ от какого числа? На фоне температуры сдавали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, на четвёртый и пятый день после химии поднималась к вечеру и падала через часов 6 сама, а на шестой следующие дни держится почти постоянно 37, 5 - 37,6
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, кровь сдала на на 6 день утром, на тот момент температуры не было.
Онколог, Маммолог
Температура, если беспокоит, то можно сбивать ибупрофеном или парацетамолом.
Нейтрофилы упали так же, но стимулировать их выработку ( введением ГКСФ) сейчас нет необходимости, они восстановятся самостоятельно.
Преднизолон и дексаметазон так же не нужно принимать т к они не повышают рост лейкоцитов, а создают красивую картинку т е видимость повышения путем переселения лейкоцитов из тканей в периферическое русло. От этого лучше не станет, и на фоне " ложного" повышения лейкоцитов проводить химиотерпию не совсем безопасно. Я как химиотерапевт категорически против любых кортикостероидов с целью "поднятия" уровня лейкоцитов, ни в одних рекомендациях по лечению нейтропенией этого нет.
Вам необходимо полноценное питание - мясо, рыба, морепродукты. Соблюдение питьевого режима и прогулки на свежем воздухе.
Сейчас ведите контроль температуры, при повышении температуры тела выше 38,0 ⁰- срочно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите, пожалуйста, если курс химиотерапии был доцетокселом можно принимать ибупрофен или парацетамол? Прочитала, что это опасно.
Онколог, Маммолог
Можно принимать данные препараты, это безопасно.
Доцетаксел не взаимодействует ни с ибупрофеном , ни с парацетамолом.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, как долго может быть такое повышение температуры. Питаюсь вроде хорошо, морепродукты, орехи, офощи и фрукты, принимаю бифидумбактерин, препараты железа - сорбифер. Всё ли правильно?
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, кроме температуры ничего не беспокоит?
Прикрепите пожалуйста первую часть анализа, для оценки уровня гемоглобина.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, анализы прикрепила. Те что с лечением сдавала в онкоцентре, на 2 листах - самостоятельно за неделю до химиотерапии. Кроме температуры ничего, горловга боль соответственно, упадок сил. На третий и четвёртый день болели очень суставы нижних конечностей.
Онколог, Маммолог
На доцетаксела так бывает, после химиотерапии 3 дня принимайте парацетамол.
В клиническом анализе крови есть анемия лёгкой степени, можно препараты железа принимать.
Но прежде , я рекомендую сдать анализ крови на железо, ожсс, ферритин, В12 и фолиевую кислоту. А потом по результатам решать какие именно препараты принимать.
И обязательно добавляйте в рацион орехи и кунжут.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо. Всё поняла. Спасибо Вам огромное. ???
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите полный общий анализ крови
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вижу результат - есть нейтропения 3 степени. Как правило, такое снижение лейкоцитов/нейтрофилов самостоятельно восстанавливается к очередному курсу химиотерапии.
Из доказанных средств, восстанавливающих лейкоциты относятся Г-КСФ - но при таких значениях как у Вас их, как правило, ещё не используют.
Средством, которое поднимает уровень нейтрофилов (но не за счёт стимуляции, а за счёт выхода в кровеносное русло) - являются глюкокортикостероиды - Преднизолон по-10 мг утром во время завтрака каждый день.
Если температура будет повышаться выше 38 С - это может говорить о фебрильной нейтропении - тогда это требует немедленного очного осмотра химиотерапевта.
Так же важно питание с высоким содержанием белка - яйца, птица, рыба
Клиент
Владислав, что то из жаропонижающие нужно пить? Если да, то что?
Онколог, Маммолог
До 38 С не стоит
После 38 С - парацетамол или нурофен
Но! Если температура повышается до 38 и выше (уже писал об этом выше) - нужно немедленно обратиться к химиотерапевту!!!
Клиент
Владислав, прочитала, что взаимодействие доцетоксела и парацетамола или ибупрофена опасно. Так ли это?
Онколог, Маммолог
Первый раз об этом слышу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа нейтропения 3 степени. Показатели самостоятельно восстановятся к следующему курсу. Сейчас показаний к введению ГКСФ и приема преднизолона нет. Вам необходимо полноценное питание с высоким содержанием белка мяса, птица, рыба, морепродукты, яйца, орехи. При повышение температуры принимать парацетамол или ибупрофен.