Консультация педиатра /

Непонятная температура — вопрос №1264430

Здравствуйте, сыну 2,6 года. Последнюю неделю странного происхождения лихорадка.
1 день до 38,3 ночью
Затем 2 дня не было
Потом 2 дня днем 37,8 а ночью до 38,5
После снова 2 дня не было t
Сегодня t поднялась до 37,9.
Три дня назад сдали анализы оак, оам, прикрепляю
Первые три дня был необычный стул: жидкий, с пеной, но не часто - 1 р в день.
Был насморк первые 4 дня, сейчас умеренно.
Аппетит нормальный, сам ребёнок бодрый, больше никаких симптомов не наблюдаем.
Подскажите, что ещё обследовать? Какой предположительно диагноз может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
По анализу крови вирусная инфекция. По анализу мочи присутствуют соли и ураты, сколько ребенка пьет в течении дня воды? И как собирали мочу?
Клиент
Дарья Игоревна, воды пьёт маловато, не можем влить ?

Педиатр
Нужно обязательно поить, чтобы соли выходились, из не должно быть. Сейчас пока лечение симптоматическое: обильное питье промывание носа, проветривания, увлажнение воздуха. Через недели 2 повторите анализ мочи. При необходимости или повторном появлении солей, уратов сделайте узи почек и мочевыводящей системы и на консультацию к нефрологу. Но нужно наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При ОРВИ может быть лихорадка с волнообразным течением до 10 дней.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз.
По анализу мочи без критичных изменений.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг. Если плохо пьет, поите через шприц.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь.
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.

Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Если лихорадка будет расти, то рекомендуется посмотреть анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. По крови вирусная нагрузка, по анализу мочи соли. Рекомендую увеличить питьевой режим, сейчас лечение симптоматическое. Если при увеличенном питьевом режиме соли будут в анализе, рекомендую УЗИ почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.