Кровь из анального отверстия
Здравствуйте. Пару дней назад при акте дефекации заметила кровь из заднего прохода, кал был твёрдый. Теперь после каждого похода в туалет на бумаге вижу кровь, на белье ничего нету. Иногда болит живот, очень переживаю из за этого. Запись к врачу только через неделю, что можно сделать сейчас? А еще после похода в туалет все чешется и зудит, но потом проходит
Здравствуйте, Алина.
Уточните, пожалуйста, акт дефекации болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?
Ольга Юрьевна, дефекация безболезненная, сейчас кал мягкий, запоры иногда бывают, аллергии нет
Алина, когда кал был плотный, не было ощущения что что-то царапает в канале?
Ольга Юрьевна, было и было больно
Алина, По симптомам и можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.
-в плане дообследования : копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое. А то что болит живот иногда это что может быть? Я из за этого переживаю, вдруг это что то серьезное
Принятый ответ
Алина, по поводу болей в животе, необходимо :
-сдать общий анализ крови,
-биохимический анализ крови развёрнутый
-копрограмма, кпл на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г
-узи обп, омт.
Ольга Юрьевна, спасибо