Вероятность чем-то заразиться

Добрый день! В общественном туалете во время такого как ходила по маленькому трусами -стрингами задела сиденье унитаза. И зашла в кабинку сразу же после другого человека. Можно ли так заразиться ИППП или ещё чем-то, если предположить, что там могли быть какие-то выделения. Трусы же-одно название. Веревки эти сразу прикасаются к слизистым к анальному отверстию.

38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 235·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Нет, таким образом заразиться ИППП нельзя.

Инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, гонорея, трихомонады и т.д.), требуют прямого контакта слизистых или передачи с биологическими жидкостями при половом контакте. Во внешней среде, тем более на поверхности унитаза, они быстро теряют жизнеспособность и не способны инфицировать.
Теоретически через общественные поверхности могут передаваться кожные инфекции (например, грибок, бородавки)
но это требует более длительного контакта, влажной среды и микроповреждений кожи. Для ИППП это не актуально.
Герпес тоже так не передаётся - вирус нестойкий во внешней среде.
Поэтому в вашей ситуации риска заражения ИППП нет.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Подобным образом нельзя заразиться, инфекциями, которые передаются половым путём ( хламидии ,трихомонада,гонококк, микоплазма гениталиум) и другими венерическими заболеваниями. Микроорганизмы не живут во внешней среде и быстро погибают. Для их заражения необходим именно половой акт.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Нет, подобным образом заразиться ничем невозможно. Все возбудители на открытом воздухе и в окружающей среде крайне неустойчивы, быстро погибают.

Чтобы чем-то заразиться, контакт должен быть непосредственным с заражённым человеком

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, заразиться ИППП можно только в случае полового акта с потенциально зараженным половым партнёром, иначе никак. Также большинство микроорганизмов, тем более вирусов плохо выживают во внешней среде, поэтому соприкасаясь нижним бельём с сиденьем унитаза вероятность заражения достаточно низкая, все же для инфицирования необходим тесный контакт слизистой с биологическими жидкостями другого человека.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но невозможно заразиться инфекциями передающимися половым путем при таком контакте. Не переживайте!

Для передачи инфекций необходим более плотный и тесный контакт слизистых. К тому же большинство возбудителей малоустойчивы во внешней среде и быстро погибают.