Консультация нефролога /

Образование в правой почке — вопрос №1567902

Здравствуйте. Моей маме 1947 г.р.сделали КТ почки с контрастом. Обнаружили новообразование. Его впервые выявили  в июне случайно на МРТ позвоночника. До этого 10 лет назад была сложная операция на правой почке, удаляли камень. Стояла нефростома. После обнаружения мы были на приёме у онкоуролога. Естественно, однозначно было предложено хирургическое удаление. Но есть огромные проблемы: кардиолог и терапевт пока не дают согласие на операцию, так как у мамы ишемия, аритмия, стенокардия, сахарный диабет инсулинозависимый (сахар поднимается до 14-15), гипертония высокой степени (сейчас давление в пределах 150-160, были подъёмы выше 200).
В августе сделали УЗИ почек. Под вопросом поставлена ангиомиолипома. Прикрепляю УЗИ и заключения. Прошу помочь определиться в понимании дальнейших действий. Насколько вероятна ангиомиолипома? Есть ли возможность обойтись без операции? Допустимо ли, например, через какое-то время переделать УЗИ, возможно, нужно сделать МРТ?? Может быть, стоит понаблюдать в динамике? Кардиолог сказал - "может уснуть и не проснуться". Хотелось бы понимать, что мы можем сейчас сделать. Маме 76. Заранее благодарю.

Нефролог
Добрый день. Исходя из результатов КТ исследования имеются КТ признаки Tumor.
Tumor( опухоль) - первичный опухолевый очаг.
Вероятность ангиомиолипомы высока, само образование доброкачественное, но есть случаи когда ангиомиолипомы сразу имеет озлакочествление.
Комментарий кардиолога имеет место быть, в связи с тем что возможен рост опухоли и увеличивается вероятность разрыва почки ( в связи с тем что сосуды изменены и имеют слабую стенку поэтому высок риск разрыва сосуда/самой опухоли)
В данном случае в рамках динамики требуется повтор именно КТ исследования, по УЗИ данные малоинформативны. Держать под контролем артериальное давление и не допускать повышения даже до 160, это является одним из провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, через какое время следует повторить КТ? Операция, как я понимаю, невозможна. Каковы наши дальнейшие действия?

Клиент
Екатерина Николаевна, каким образом можно различить онкологическую опухоль и ангиомиолипому?
Нефролог
Для исключения или подтверждения онкологического образования в рамках доп.диагностики рекомендовано проведение МРТ почек.А так же необходимо контролировать общий анализ мочи на наличие гематурии ( крови в моче) , что является одним из характерных симптомов именно опухоли.
Нефролог
В связи с анамнезов вашей мамы оперативное лечение противопоказано в силу сопутствующих диагнозов. В данном случае рекомендую не проводить повторно КТ, а для уточнения провести МРТ.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, всё поняла!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и разрешите высказать свою точку зрения, не являясь онкоурологом, но врачом, который принимал участие неоднократно в консилиумах с похожей клинической картиной.
Начну с того, что за нас уже все придумали.
Тактика в отношении подозрения на онкопроцесс у пациентов старше 75 лет и имеющих множественные сопутствующие заболевания прописана рекомендациями окнокологов и урологов России от 2022г.

Тактика такова: такой группе пациентов показано динамическое наблюдение.
Если риск осложнений от операции превышает риски самой опухоли и ее осложнений-хирургическое лечение не проводят.

Требуется динамика именно того исследования, где это образование было описано-в вашем случае МСКТ почек с контрастированием-это «золотой стандарт» диагностики опухолей почек.
Делать МРТ нецелесообразно.
Сравнивают КТ с КТ, МРТ с МРТ в таком случае.
Сколько прошло с МСКТ времени?

К вопросу, что же это, ангиолипома, опухоль-не скажет никто. Только гистологическое исследование.

По описанию есть высокая вероятность злокачественности-опухоль накапливает контраст, деформирует контур почки.
Но никто не сможет вам ничего гарантировать. Размер опухоли небольшой. И по тексту везде написано-артефакты. То есть погрешности при визуализации.
Поэтому нужно оценить-выросло ли образование в динамике.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Очень информативно и понятно. С момента проведения МСКТ с контрастом прошло 2 месяца, делали 20.07.2023 г. Скажите, пожалуйста, каков, на Ваш взгляд, прогноз? Маме 76. Мне кажется, что риск от проведения операции намного выше, чем жизнь с опухолью без операции. Возможно, какое-то лечение допустимо? Именно с точки зрения нефролога? Как сейчас действовать правильно, чтобы не навредить?
Нефролог, Терапевт
Я бы, конечно, не стала настаивать на операции. Вы сами все понимаете. Риски высоки. Операция непростая.
Я бы сделала МСКТ динамику через месяц примерно, сравнить размеры образования.
Не растёт-выдохнуть.
Если значимый рост- беседовать с онкоурологами о возможностях не оперативного лечения.
Объёмы и варианты - это исключительно в компетенции онкоурологов.
Нефролог, Терапевт
Мскт на том же аппарате и желательно у того же врача.
Клиент
Виктория Одиссеевна, огромное спасибо, всё поняла. Сделаем так, как Вы посоветовали.
Клиент
Виктория Одиссеевна, нам терапевт говорил, что КТ с контрастом можно делать не чаще раза в год. Это неверное мнение? Лучевая нагрузка допустима при такой частоте? Через месяц будет всего три месяца, как маме сделали КТ с контрастом.
Нефролог, Терапевт
Первый раз такое слышу.. мнение абсолютно ничем не обоснованное.
На аппаратах современных нагрузка минимальная.
А что касается введения контрастного препарата, то как раз не ранее 3х месяцев можно, если есть проблемы с функцией почек.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ну, городок у нас очень маленький, медицина на уровне минимализма, увы, это точно, сама неоднократно в этом убеждалась. Спасибо ещё раз, мы, повторюсь, сделаем так, как посоветовали Вы - сделаем повторно КТ с контрастом. Благодарю, Вы очень помогли мне, сама я не медик, но очень хочется продлить жизнь маме. Буду делать то, что возможно, по Вашим советам.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Точно ответить на вопрос нельзя какого характера образование, точный ответ даст, только биопсия. По описанию больше данных за доброкачественное образование(ангиолипома). Рекомендую выбрать выжидательную тактику. Контроль КТ почек через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, большое спасибо за ответ! Думаю, именно так мы и поступим - вновь сделаем КТ через 3 месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В вашем случае нужно от первого КТ выждать 3 месяца и выполнить так же КТ почек с контрастированием, предварительно проконтролировать уровень креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови. По поводу злокачественное образование или нет окончательно ставится диагноз только на основании гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!