Консультация терапевта /

Зуд в заднем проходе — вопрос №1567967

Здравствуйте, помоги разобраться что необходимо обследовать или предпринять.
Около месяца назад появился зуд в заднем проходе, после дефекации усиливается и появляется еще чувство раздирания ануса будто дерет иголкой, появляются покалывания, спустя какое то время проходит. Болей никаких нет, кишечник не болит, стул стабильный оформленный каждый день, все появляется в большей степени именно после посещения туалета. В доме две собаки, тоже ползают на задницах по полу переодически, чувствую все сидим с глистами, хотя я их раз в полгода проглистовываю.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и соскоб на энтеробиоз или для большей достоверности рекомендую сдать кровь на Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза), тест-система Гельмо-скрин , кал методом Parasep. Часто бывает, что соскоб не показывает . Результаты прикрепляйте . Собак профилактически можно проглистогонить .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в любом случае нужно исключить гельминты, сдайте соскоб на энтеробиоз, кал на я/ глист методом обогащения, так же покажитесь хирургу или проктологу так может проявляться геморрой.
Терапевт
Ночью зуд тоже бывает ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да,это может быть глистная инвазия. Можете применить препарат Пирантел ,либо Мебендазол. Пирантел более безопасный для печени, но у Мебендазола шире спектр действия.
Терапевт
Сдавать кал на яйца глист и простейшие , а также соскоб на энтеробиоз неиформативно. Сделайте гельмо-скрин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не исключена глистная инвазия, учитывая поведение собак. Рекомендовано сдать гельмо-скрин на ДНК.
Собак лучше проглистогонить. Это рекомендуется делать раз в 3 месяца
Обязательно заменить подстилки, помыть полы.
При отрицательном результате кала -консультация проктолога
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины жалоб рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, анализ кала на яица гельминтов методом parasep, анализ кала на гельминтов методом ПЦР ("гельмо-скрин").
Если гельминтоз не подтвердится- посетите проктолога или хирурга. Указанные вами симптомы могут быть при геморрое.