Зуд в заднем проходе, ребенок 2 года

Мы ходили на прием к педиатру по поводу зуда в анусе (ребенок чешет и показывает именно на него) врач выписала направление на несколько анализов. Мы их сдали, по анализам всё чисто, но ребенок продолжает чесать попу, может вы заметите какие-то отклонения от нормы? Сначала зуд был только по вечерам единоразово, примерно 20-21:00. С ночным сном проблемы были всегда, в 2-3:00 начинает сильно ворочаться, попьет воды, пропукается и спит. Так что в этом плане мы изменений не замечаем, чаще ворочаться и плакать не стал. Сегодня зуд появился с утра, умылись, но попу ещё не подмыли- начал жаловаться. Кожа ребенка чистая, не сухая, стул регулярный, запора нет, диареи нет, гигиенические средства не менялись, новые продукты питания не вводились, порошок тотже, бельё проглаживаю после каждой стирки. Я не знаю что делать, зуд утром впервые. Если вечером пожаловался на зуд, потом немного попукал- успокоился, то сейчас пожаловался- подмылись, успокоился, говорит что больше не чешется. Я понимаю что припараты бездумно принимать не стоит, даже в плане профилактики, но уже не знаю что делать. Осмотр врача, анализы прикладываю

нет
32 года

Здравствуйте
Для того, чтобы исключить глистную инвазию, необходимо сдать трёхкратный анализ кала методом парасепт, с интервалом 1-2 дня
Можете прикрепить фотографии высыпания? Покраснение в области ануса у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте! Фото прикрепила

Ознакомилась с представленными фотографиями. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы, как написала выше. Для снятия зуда обычно рекомендуют наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Можно кал оставлять в холодильнике до следующего утра? Просто невозможно ребенка уговорить какать с утра

Да, можно
Глисты либо есть, либо их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!!!!

Принятый ответ

На здоровье!

Диана, здравствуйте!

При появлении подобных симптомов рекомендуют сдачу кала методом Парасеп обязательно трехкратно с интервалом в несколько дней и соскоб на энтеробиоз также трехкратно для исключения глистных инвазий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Евгеньевна, можно оставлять кал в холодильнике до следующего утра? С утра покакать никак не получается

Здравствуйте, по результатам анализа крови – вариант нормы. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы это норма для всех детей до пяти лет. Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов гематокрита – указывает на гемоконцентрацию. Возможно ребёнок не пил воду перед анализом. Кал и смыв на энтеробиоз однократно сдавать неинформативно. Его рекомендую сдавать трижды с интервалом в пару дней. Подскажите, а можно увидеть фото кожи вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, Здравствуйте! Фото прикрепила

Здравствуйте, Диана!

Анализы чистые, но чтобы достоверно исключать гельминтов,

Нужно сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 3 дня

И кал методом парасеп на гельминтов трехкртано с интервалом 3 дня

Таким образом можно «поймать» гельминтов, если они все же есть

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

А покраснения нет в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте! Фото прикрепила. Остался немного крем от судокрема

Поняла Вас, по фото ничего необычного, поэтому сдать анализы, как указано, для купирования зуда местно можно наносить охлажденный каламин или неотанин, и принимать антигистаминные зодак или зиртек 10 капель в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, можно оставлять кал в холодильнике до следующего утра? Покакать утром не получается

В целом можно, но это значимо может снижать достоверность результата, особенно когда ищем гельминтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!! Я бы с удовольствием сдавала так сказать свежее, но он обычно какает после обеда, а лобаратории уже не принимают материал((

Да, понимаю, даже в тех лабораториях, где принимают, все равно исследование проводится на следующий день, поэтому не имеет смысла, где будет храниться кал у Вас или в лаборатории, если утром не получается собрать, то трехкратно собрать хотя бы вечерний

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Александровна, благодарю Вас!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Диана, здравствуйте

Стандартные методы исследования ребёнка на гельминтозы могут быть ложноотрицательными ( обычный посев кала на яйцеглист и простейшие).
Более достоверный метод исследования кала с обогащением - ПАРАСЕП - с трех кратным посевом через день
Он будет точным и достоверным в плане исключения глистной инвазии.

В анализе крови без воспалительных изменений, анемии и железо дефицита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о сгущении крови. Такое может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не пил водичку перед сдачей. Анемии нет.
эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Учитывая жалобы ребенка, в таком случае рекомендуется сдать анализ кала на гельминты методом Парасеп 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня. Это более чувствительный метод, чем обычный анализ кала на гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!

Добрый день.
Чаще всего данную клинику дают острицы.
Порой 1 мазком их не обнаружить, поэтому рекомендуется тоёхкратная сдача соскоба на энтеробиоз.
Если все же глистная инвазия исключена, то такие жалобы могут быть связаны с аллергической реакцией.
Растие здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Андреевна, спасибо!

Хорошего дня!