Свечи смешиваются с калом и выходят обратно
Здравствуйте! По назначению уролога начал принимать ректальные свечи Лонгидаза ежедневно, но каждый раз при походе в туалет вижу, что свеча будто не всосалась в стенки толстой кишки, а растаяла на кале. То есть на первой «колбаске» кала видно, что свеча просто ее обволокла. Переживаю, так как нужно, чтобы лекарство максимально всосалось в кровь, а не впустую растаяло на кале. Хожу в туалет в среднем раз в 2 дня. Уже начал следить за питанием, начал добавлять овощи, пить много воды и подключил бег. Но может в моем случае стоит перейти на инъекции? Или это нормально, что свеча тает на кале? Если это нормально, всасывается ли вообще хоть что-то из свечи в кровь? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Свеча это не только лекарственный компонент, но и сама основа свечи, которая составляет большую часть. В данной свечи она представлена маслом какао, которое Вы и видите на кале, которое не всасывается. Действующий компонент безусловно всасывается через слизистую кишечника, в кровь, в этом не может быть сомнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат очень хорошо всасывается при ректальном введении, биодоступность 90% , максимальная концентрация действующего вещества достигается в крови через час после введения.
При использовании суппозитория (свечи) на ночь и после опорожнения кишечника, никаких проблем с всасыванием препарата не возникнет. С калом выходит транспортная основа суппозитория.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормально, не переживайте.
При ректальном применении лонгидаза имеет высокую биодоступность, очень хорошо и быстро всасывается в системный кровоток.
Продолжайте применять.
На каловых массах, что наблюдается это не активное вещество свечи.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свеча представлена нейтральной субстанцией (обычно вазелином), в который добавлено активное вещество. После введения в прямую кишку свеча тает, лекарство быстро всасывается через стенки толстого кишечника, поскольку там хорошее кровоснабжение, а вазелин не всасывается, он остаётся и выходит при дефекации. Если бы у Вас свеча выходила сразу после установки, тогда стоило бы задуматься о переходе на уколы а так нет необходимости в изменении формы введения препарата.
Выздоравливайте!