Консультация онколога /

МТС в крыльях подвздошной кости — вопрос №1568201

Проходила КТ обследование, нахожусь на химиии уже полтора года и в заключении новость.

На уровнях сканирования: участки склероза с нечеткими контурами в крыльях подвздошных костей до 16 мм с нарастанием интенсивности – susp. мтс. Это подозрение на МТС? Или же там появился новый очаг???

Возраст: 48

Хронические болезни: С 2018 года онкопациент, удалили опухоль толстой кишки, в 20 году МТС печени, удалили хирургическим путем +6 курсов химии, 2021 года снова МТС печени, удалили, через полгода снова МТС в печени, лёгких нахожусь на химии с декабря 21 года

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепите скт к вопросу?
Проходили ли когда-либо сцинтиграфию костей?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! загрузила файл. обследование костей не делала никогда

Онколог, Терапевт, Маммолог
по данным СКТ очаги в подвздошной кости подозрительны на метастазы. Без значительной динамики
по контрольным очагам рентгенолог ставит стабилизацию процесса.
Клиент
Виктория Сергеевна, какие методы лечения данного МТС?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно четкое описание количества участков
локальные метастазы могут быть пролечены лучевой терапией или золедроновая кислота для системного введения.
Клиент
Виктория Сергеевна, нужно дополнительное обследование участка подвздошной кости? а указанный вами препарат это имунная или таргетая терапия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
о дополнительном исследовании может попросить онкодиспансер
т.е. пересмотр имеющегося скт, далее при необходимости прицельное скт зоны, если будут вопросы
золедроновая кислота - препарат для костей категории бифосфонатов.
т.е. это не иммунная терапия и не таргет. нацеленность на укрепление кости
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол кт исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро! прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач рентгенолог не исключает метастазирование в кости. Прикрепите крайнюю выписку.
Клиент
Рустам Гамирович, даже при прохождении химио терапии может быть новый очаг? получается что мутирует? выписка приложена
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Иногда так бывает что на фоне лечения появляются новые очаги. Необходима консультация лечащего врача и решать вопрос о назначение препаратов бифосфонатов либо лучевой терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу протокол КТ исследования
Клиент
Владислав, доброе утро! прикрепила протокол
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
Извините за долгий ответ
Я изучил Ваши документы
Учитывая нарастание интенсивности накопления контраста в костных очагах - это с большей долей вероятности - метастазы.
У Вас, в целом, неплохой ответ на проводимую линию лекарственного лечения - стабилизация.
Поэтому (учитывая появление новых очагов в костях) в консилиуме необходимо обсудить дальнейшую тактику.
Я бы не стал менять линию лечения - и добавил бы бисфосфонаты или паллиативную лучевую терапию на кости таза к существующей схеме.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования и выписной эпикриз после крайнего курса лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро! прикрепила протокол
Онколог
По описанию обследования данные за метастатические очаги. В данной ситуации нужно обсуждать вопрос дополнительной лучевой терапии на пораженные участки или добавления бисфосфонатов/ деносумаба. Нужно в любом случае смотреть нет ли очагов в других отделах костной системы и пройти остеосцинтиграфию или кт всех отделов позвоночника отдельно.