Консультация психиатра /

Тревога,не могу справиться — вопрос №2587776

Здравствуйте. Меня очень беспокоит тревога. Я все время уставшая,нет сил ни на что. Ничего не хочется, состояние ступора..Стала многое забывать,рассеянная. Очень плаксивая. Могу заплакать от просмотра новостей или фильма. Я очень неуверенный в себе человек,у меня низкая самооценка. Я заедаю эмоции.
Невролог сказал,что у меня тревожное расстройство. Выписал мне Атаракс. Я пью его уже больше месяца. Поначалу вроде бы всё стало намного лучше,а сейчас,как мне кажется,ещё хуже..
Я часто занимаюсь самокопанием, очень самокритична к себе. У меня бывает бессонница от моих тревожных мыслей. Постоянное чувство давления в груди,как будто тяжёлый камень положили. Иногда даже состояние какой-то паники, чего-то страшного. Хочется спрятаться от всех..
У меня тахикардия и низкое давление ( пульс 110-140 ,давление 95/60 примерно).
Как мне избавиться от этого состояния? Я устала так жить..

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство,хронический холецистит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Одного атаракса здесь мало.
Необходимо подключить антидепрессанты и психотерапию.
Клиент
Здравствуйте. А вы не могли бы посоветовать какие антидепрессанты можно пропить?

Нарколог, Психиатр
При тревоге лучше всего помогают антидепрессанты группы СИОЗС ( ципралекс, сертралин, ципрамил и др.).
Их можно сочетать с ататраксом
Клиент
А как долго их нужно принимать? Сертралин, например. И по сколько таблеток в день?
Нарколог, Психиатр
Антидепрессанты принимают не менее 6 месяцев от того момента как стало хорошо.
Дозировку подбирают индивидуально, постепенно увеличивая до средней терапевтической дозы.
Мы же лечим больного, а не болезнь. На какой дозировке копировались симптомы на той и остаёмся.
Клиент
Ясно. Спасибо)
Клиент
А что со мной? Как вы считаете? Это тревожное расстройство или уже депрессия?
Нарколог, Психиатр
Сложно ставить диагноз вот так по описанию. Одинаковая симптоматика может быть при том и при другом заболевании.
Поэтому и рекомендуют посетить врача очно.
В любом случае у нас признано симптоматическое лечение. Мы должны воздействовать и на депрессию и на тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам)
Психолог
Добрый вечер.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики, постановки точного диагноза и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Эффективнее всего комплексный подход. Если опасаетесь за анонимность выберете частную клинику.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Одного атаракса тут недостаточно, это лишь временное решение.
Нужна комплексан работа: назначение антидепрессанта для устранения депрессии и тревоги и работа в психотерапии над самооценкой, изменением мышления, борьбы с тревогой.
Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ)