На ребенка упала крышка от кастрюли
Здравствуйте, ребенку 8 мес, на него упала крышка от кастрюли довольно тяжёлая, упала круглой ручкой вниз ребенку в район копчика, место удара покраснело, фото прилагаю. Ребенок немного поплакал, пока вроде все как обычно. Скажите опасно ли это, ехали ли в травмпунт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы перелом исключается.
Считаю, что нет никакого повода паниковать, нужно просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если ему будет больно, он обязательно Вам даст знать. Терпеть не будет. )
В целом, дело житейское. Последствий не предполагается.
Константин Эдуардович, спасибо, краснота уже прошла. Подскажите пожалуйста ,а не может быть никакой трещины костей,смещения и т.п?
С трещинами, переломами и смещениями ребенок бы спокойно не лежал.
Но Вам не возбраняется обратиться в травмпункт, если есть сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие следов травмы у малыша, лучше получить консультацию детского травматолога
Принятый ответ
? Добрый день
? Учитывая факт травмы необходимо показаться детскому травматологу
Александр Александрович, спасибо,покажемся, подскажите пожалуйста, а что могло быть повреждено? Краснота ушла через час, синяка и т д нет
? Что? Да что угодно. Поэтому при факте травмы необходимо показаться детскому травматологу для личного осмотра
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Понаблюдайте за ребенком 2-3 дня, чтобы исключить сотрясение головного мозга. Посмотрите, чтобы был аппетит, достаточная активность, не было рвоты, капризов, выраженной сонливости.
Доброй ночи . Если будут сомнения то всегда можно выполнить рентген . По состоянию скажу что вы отделались легким испугом . Понаблюдайте пару дней .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Не более чем ушиб крышкой, последствий быть не должно.
Местно Траумель и наблюдение - при появлении сильной боли или дискомфорта при движении нужна будет очная консультация.