Замена фемостона климонормом

Дд. Второй месяц пью фемостон, но сейчас стали сильные отёки ног -голени, и не проходят, ходить тяжело, болят. Пропила фемостон из второй пачки 7дней. Можно сразу перейти на климонорм? Месячные один день как закончились только, Или как лучше перейти на климонорм. Все сопутствующие для предклимакса симптомы есть очень сильные.

Дискинезия ЖКТ, мигрени, пиелонефрит.
49 лет

Здравствуйте. Фемостон 2/10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Дарья Алексеевна, фемостон 1/10

Принятый ответ

Тогда переходить надо на Анжелик. Климонорм больше по дозировке.
Анжелик как раз от отеков.
И тогда можно перейти на ту же таблетку.

Добрый день! Вы пьете фемостон 2/10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Илона Альбертовна, фемостон 1/10

Тогда перейдите на фемостон 2/10. Состав фемостона 2/10 и климонорма идентичны

Здравствуйте.
Лучше допить упаковку Фемостон, затем начать Климонорм.
У них разный гестагеновый компонент.
К тому же непонятно, какую дозировку Фемостона вы принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина Сергеевна, фемостон 1/10. А можно всё же бросить и перейти на другой препарат? А то пить ещё 21 день, а отеки очень сильные

В целом можно, переходите.
Ничего не случится . Без перерыва, начинайте упаковку Климонорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина Сергеевна, начинать с первой таблетки нового препарата?
И ещё подскажите пожалуста, что лучше начать Анжелик или климонорм? Мне 49 лет по анализам эстрогена 22, есть полип в матке.

В Анжелика меньше содержание эстрогена.
Прогестерон обладает противоотечным эффектом.
Когда у вас была последняя самостоятельная менструация? Насколько выражены климактерические симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина Сергеевна, что значит самостоятельная менструация? Менструация закончилась 1день назад. На фемостоне она первая. До этого и были менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина Сергеевна, так сейчас пью фемостон, то не выражены сильно. Можно сказать почти нет.

Принятый ответ

Самостоятельная менструация это без таблеток.
Физиологичное будет перейти на Анжелик.
Количество эстрогена равно количеству эстрагена в Фемостоне.
В Климонорме больше содержание.
Плюс уберёт отёки.
Если на фоне Анжелик будут климактерические симптомы, перейдёте на Климонорм.

Здравствуйте, если вы желаете перейти на другой препарат , упаковку лучше допить до конца. Какую дозировку вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Наталья Игоревна, фемостон 1/10
Допивать не хочется ещё 3 недели, а от него очень сильные отеки

Здравствуйте
Попробуйте лучше перейти на Анжелик - в его составе помимо эстрогенного компонента, дроспиренон - он достоверно снижает отеки.

Лучше допейте это упаковку и начните Анжелик по схеме.

Возможно, имеет смысл проконсультироваться с флебологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Евгения Эдуардовна, мне 49 лет, эстроген по анализу 22, от фемостона 1/10 сильные отеки, допивать не хочется ещё 21 день пить. Анжелик лучше климанорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Евгения Эдуардовна, флеболог тут не причём, отеки появились при приёме фемостона. . Можно бросить и сразу перейти на другой препарат?

В Анжелике просто немного другое производное прогестерона, обладающее противоотечным действием. А доза эстрогена такая же 1мг.

Принятый ответ

Можете бросить. По правилам, лучше допить. Но так как доза препарата одна, ничего страшного не случиться. Тем более, раз у Вас такой выраженный побочный эффект.

Здравствуйте. Какой фемостон вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Асиет Шихамовна, фемостон 1/10

Вам нужно его допить до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Асиет Шихамовна, пить ещё 21 день, а от него сильные отеки. Можно бросить и сразу перейти на другой

Бросайте если совсем плохо