Менактра побочный эффект
В среду сделали первую вакцины менактры +прививку от гриппа, ребёнку один год. В субботу поднялась температура до 37 а затем под вечер до 38. Сбили эффералганом. В течении дня держалась 37,к вечеру опять поднялась до 38. Сейчас температура 39. С утра воскресенья стал частый стул , то оформленный то нет, около 5 раз за сутки. Сегодня стул был уже три раза ,более жидкий , температура 37. Ребёнок хорошо ест,пьет воду , боли в животе тошноты и рвоты нет,играет активно. Может ли это быть кишечная инфекция или это побочный эффект от прививки ?
Здравствуйте! Реакция на эти вакцины возможна только в первые три дня после прививки. Поэтому вероятнее, что у ребёнка инфекция. Рекомендуется Отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит) или водой и компотом из сухофруктов, безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, сладостей. Можно пробиотик, например, баксет беби. Сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. И наблюдать. При ухудшении состояния показать ребёнка педиатру очно или вызвать скорую помощь.
Здравствуйте. Нормальные поствакцинальные явления возникают в первые 3 суток после вакцинации (слабость, подъем температуры).
Скорее всего, это вирусная инфекция.
Обязательно поите ребенка водичкой дробно и часто.
Если стул будет более 5 раз, то нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Сейчас начните прием пробиотика баксет беби по 1 саше 10 дней.
Молочные продукты в рационе ограничить, новые продукты пока не вводим в рацион, наблюдаем за самочувствием.
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка инфекция.
Реакция на данные вакцины в первые 3 суток
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Если температура булет более 5 дней необходимо сдать оак и оам.
Здравствуйте, Таисия, на поствакцинальный синдром наслоилась инфекция, рекомендую увеличить питьевой режим, наблюдение. Если температура будет держаться - сдать анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Побочный эффект от вакцинации может быть в первые три дня, как правило, даже в первые сутки, при чем для менактры и гриппа не характерно нарушение стула, а только повышение температуры, плюс на вакцину от гриппа - гриппоподобные реакции.
Скорей всего, так протекает именно кишечная инфекция.
Стул сегодня просто более жидкий или совсем водой? Патологических примесей нет?
Елена Олеговна, сегодня стул кашицеобразный, зеленого либо темно болотного цвета с примесью слизи иногда
Если стул не будет свыше 3 раз за сегодня, то достаточно пить просто воду в течение дня ( 50 мл/ кг), а если будет уже больше, то дробное питье адиарин регидро в том же объеме ( можно нормобакт аквабаланс, биогая орс, регидрон био)
Добавить адиарин защита по 1 саше 4 раза в день на 5 дней
И в питании пока избегать крепких мясных бульонов, свежих овощей и фруктов.
Кушать больше пищи паровой. рис, можно банан из фруктов, так как содержит калий - он сейчас будет как раз кстати.
Елена Олеговна, спасибо большое ! Больше никакого лечения не нужно ?
Елена Олеговна, как именно нужно отпаивать адриарином регидро? Адриарин защиту так же приобрела
Принятый ответ
Поскольку у ребенка нет частого стула ( свыше 10 раз), которое требует дробное отпаивание, то достаточно выпивать пару пакетиков в день (1 пакетик на 200 мл воды) + остальной объем жидкости - это вода.
Если, конечно, стул будет свыше 10 раз, то там съема отпаивания уже применяется с расчетом на 6 часов.
Данных препаратов сейчас хватит, а как только острый период минует, то можно добавить еще баксет беби на 10 дней для закрепления стула ( вообще после кишечной инфекции может отмечаться нестабильность стула до 14 дней)