Консультация педиатра /

Менактра побочный эффект — вопрос №1568991

В среду сделали первую вакцины менактры +прививку от гриппа, ребёнку один год. В субботу поднялась температура до 37 а затем под вечер до 38. Сбили эффералганом. В течении дня держалась 37,к вечеру опять поднялась до 38. Сейчас температура 39. С утра воскресенья стал частый стул , то оформленный то нет, около 5 раз за сутки. Сегодня стул был уже три раза ,более жидкий , температура 37. Ребёнок хорошо ест,пьет воду , боли в животе тошноты и рвоты нет,играет активно. Может ли это быть кишечная инфекция или это побочный эффект от прививки ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Реакция на эти вакцины возможна только в первые три дня после прививки. Поэтому вероятнее, что у ребёнка инфекция. Рекомендуется Отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит) или водой и компотом из сухофруктов, безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, сладостей. Можно пробиотик, например, баксет беби. Сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. И наблюдать. При ухудшении состояния показать ребёнка педиатру очно или вызвать скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте. Нормальные поствакцинальные явления возникают в первые 3 суток после вакцинации (слабость, подъем температуры).
Скорее всего, это вирусная инфекция.
Обязательно поите ребенка водичкой дробно и часто.
Если стул будет более 5 раз, то нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Сейчас начните прием пробиотика баксет беби по 1 саше 10 дней.
Молочные продукты в рационе ограничить, новые продукты пока не вводим в рацион, наблюдаем за самочувствием.

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка инфекция.
Реакция на данные вакцины в первые 3 суток

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Если температура булет более 5 дней необходимо сдать оак и оам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Таисия, на поствакцинальный синдром наслоилась инфекция, рекомендую увеличить питьевой режим, наблюдение. Если температура будет держаться - сдать анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Побочный эффект от вакцинации может быть в первые три дня, как правило, даже в первые сутки, при чем для менактры и гриппа не характерно нарушение стула, а только повышение температуры, плюс на вакцину от гриппа - гриппоподобные реакции.
Скорей всего, так протекает именно кишечная инфекция.
Стул сегодня просто более жидкий или совсем водой? Патологических примесей нет?
Клиент
Елена Олеговна, сегодня стул кашицеобразный, зеленого либо темно болотного цвета с примесью слизи иногда
Педиатр
Если стул не будет свыше 3 раз за сегодня, то достаточно пить просто воду в течение дня ( 50 мл/ кг), а если будет уже больше, то дробное питье адиарин регидро в том же объеме ( можно нормобакт аквабаланс, биогая орс, регидрон био)
Добавить адиарин защита по 1 саше 4 раза в день на 5 дней
И в питании пока избегать крепких мясных бульонов, свежих овощей и фруктов.
Кушать больше пищи паровой. рис, можно банан из фруктов, так как содержит калий - он сейчас будет как раз кстати.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое ! Больше никакого лечения не нужно ?
Клиент
Елена Олеговна, как именно нужно отпаивать адриарином регидро? Адриарин защиту так же приобрела
Педиатр
Поскольку у ребенка нет частого стула ( свыше 10 раз), которое требует дробное отпаивание, то достаточно выпивать пару пакетиков в день (1 пакетик на 200 мл воды) + остальной объем жидкости - это вода.
Если, конечно, стул будет свыше 10 раз, то там съема отпаивания уже применяется с расчетом на 6 часов.
Данных препаратов сейчас хватит, а как только острый период минует, то можно добавить еще баксет беби на 10 дней для закрепления стула ( вообще после кишечной инфекции может отмечаться нестабильность стула до 14 дней)