Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная крапивница у ребенка — вопрос №1512567

Здравствуйте. Дочь 11 мес. На ИВ. С 2 до 5 месяцев беспокоила сыпь на лице (в основном вокруг рта и глаз), сыпь прыщиками. Анализы всегда были в норме, переходили на гидролизную смесь, но это не помогло. В итоге я заметила, что сыпь появляется от слюней и слёзок. Когда начала больше лежать на животе (а слюни соответственно лучше стекать), всё прошло. Появлялись единичные волдырышки на лбу от пота. До сих пор ничего больше не было. Ели всё (ягоды, фрукты, кефир, творог) аллергии никогда не было. Только каши варила пока на смеси (не на молоке, молочные сухие каши не давала). Дней 10 назад у меня неожиданно появилась сильная крапивница и зуд по всему телу (я не аллергик), через пол дня то же самое у дочки. Себе я колола дексаметазон но сыпь через сутки возвращалась. У дочки было терпимо, сильно не зудело. Ровно через трое суток эта сыпь у нас резко прошла. Все врачи утверждали что это аллергия. В тот день мы вместе ели только нектарины (но у других детей после них ничего не было). Порошки не меняли, одежду и постельное бельё тоже. Прошла неделя, всё было хорошо. В воскресенье утром дочь опять проснулась с крапивницей. На кануне ели молочную сухую кашу. Стул после неё кстати стал зелёный. Вчера было тоже терпимо. Но сегодня стало ещё хуже. Спит плохо, вся чешется, пятна ужасные (не сухие), есть абсолютно везде (даже на пальцах). Температура держится пока 37.3. На скорой сделали укол преднизолона. Стало чуть бледнее. Ещё добавлю, перед первой аллергией стул становился более жидкий и частый (3-5 раз в день). Педиатр говорил, что к зубам. В этот раз так же совпало. Кровь вчера сдали, эозинофилы в норме.
Вопрос: Точно ли это аллергическая реакция а не вирус?
Почему эозинофилы в норме при такой реакции?
Может ли быть такая реакци на прорезывание зубов?
Нужно ли сдать какие-то еще анализы?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус иди другую инфекцию. Процесс острый, возможно, только антигистаминные не справятся

Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

По фотографиям ребенок для стационарного лечения, не для дома

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста, это опасно? Заразно? Как это лечить?

Клиент
Марина Михайловна, просто сейчас нет возможности лечь в стационар. К какому врачу обратиться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вызывайте скорую
Дома сами Вы не справитесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!

Да, это аллергическая реакция, вероятно спровоцированная вирусной инфекцией. Если дома не справляетесь, то надо ложиться в стационар, необходимо проводить дезинтоксикационную терапию, а не только укол Преднизолона. И анализы там все сразу сделают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!