Консультация невролога /

Кистозная трансформация пинеальной железы — вопрос №1569136

Здравствуйте! Часто болит и кружится голова, сделала МРТ- и обнаружилось:
-Единичные супратенториальные очаги глиоза дисциркуляторного генеза
- Расширение конвекситальных субарахноидальных пространств парасагиттальных отделов лобно-теменных областей
- Кистозная трансформация пинеальной железы.
Помогите расшифровать, опасно ли все это?

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, боль чаще всего в вечернее время, в лобно-височной части головы, скорее давящая и усиливающаяся про движении головы. Светобоязнь присутствует. Головокружения чаще бывают утром. Сейчас нахожусь в декрете, ребенку 10 месяцев, соответственно недосып.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза(небольшие)-возможно, что они возникли внутриутробно еще во время беременности или при родах( когда Вас мама рожала).
Киста шишковидной железы-диагностического значения не имеет, клинически не проявляется.
Небольшие расширения структур головного мозга связаны с возможной проблемой на уровне шейного отдела позвоночника(ничего страшного).
По артериям-особенности строения(норма).
По клинике у Вас головная боль напряжения.
Грудью кормите?
Клиент
Ирина Анатольевна, приложила описание МРТ головы и шеи.
Клиент
Ирина Анатольевна, грудью кормлю. Бывает ночью просыпаюсь от того что кисти занемели.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, полтора года назад, вот этого ничего не было по МРТ головы, но тогда МРТ я делала на аппарате 1,5 Тесла, а сейчас 3 тесла…это имеет значение?
Приложила описание прошлогоднего МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, томограф 3 Тесла-это самый мощный аппарат.
Поэтому, мы заключению доверяем.
На 1,5 Тесла могли не увидеть очаги.
По МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза(есть у всех взрослых людей) и небольшая протрузия(выпячивание диска).
Старайтесь, по-возможности, соблюдать режим дня(попросите близких о помощи).
Кушайте регулярно.
При головных болях-нурофен или парацетамол.
Проделайте массаж ШВЗ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Очаги дисциркуляторного характера возникают вследствие гипоксии, чаще врожденные, иногда из за скачков артериального давления. Опасности на несут, симптомов не дают. Расширение конвексиальных пространств это врожденная особенность строения. Кисты эпифиза ( пинеальной железы)- это доброкачественные образования, чаще врожденные, никакой симптоматики на дают. Опишите подробнее головные боли? Головокружение постоянное?
Клиент
Начну наверное с того, что я сама в декрете…резинка на руках таскаю, это третья беременность и после неё, начались еще боли в спине. Полночам бывает просыпаюсь от того что кисти немеют. Головокружение часто бывает в утреннее время, а головные боли ближе к вечеру, в височно-лобной части головы, усиливаются при движении головой. К головным болям привыкла, а вот головокружения как-то напугали
Невролог, Детский невролог
Это не связано с изменениями в головном мозге. Это проявления шейного остеохондроза ( по МРТ есть протрузия), на фоне него возникает рефлекторный спазм мышц шейного отдела и перикраниальной мускулатуры, отсюда онемение рук и головные боли напряжения и головокружение ( тк мышечный спазм воздействует на кровоток). Связано непосредственно с повышенными нагрузками. Старайтесь ограничить нагрузки, если не на ГВ показана противовоспалительная терапия ( нпвс например аркоксиа, миорелаксант например мидокалм). Можно периодически носить мягкий воротник шанца, лежать на аппликаторе Кузнецова. После нормализации состояния- гимнастика можно по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, ребенок еще на ГВ, 10 месяцев, подскажите пожалуйста, препараты нельзя?
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Остальное врождённые особенности развития.
Болит голова где именно? Боль пульсирующая, давящая? Головокружение по типу опьянения или вращение?