Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва 3 раз за жизнь — вопрос №3141289

Здравствуйте,
Первый раз неврит лицевого нерва случился в 12 лет, потом в 17 и сейчас в 26 лет на 37 недель ( 27/01/25г )беременности, сразу же пошла к неврологу, он не чего не назначил сказал нельзя, только мазать за ухо мазь гидрокартизоновую и всё!
29/01/25г поступила в больницу на роды сделали кс 30/01 отправили к неврологу, она назначила дексаметозон 8мг в/м /5дней В12 всё!
Так лечили меня до выписки( 5 дней)
6/02/25 пошла легла в стационар получала преднизолон 120мг в/в струйно. Комбилипен, витамины группы В, массаж, магнитоьерапию, и ток. 18/02 выписали с легкими изменениями
Кстати сделали МРТ показал нейровоскулярный конфликт ( забегу в перед отправила диск с мрт в Москву сказали конфликта нет !)
18/02 тут же еду в наш санаторий к неврологу, из медикаментозного лечение нейромидин 1т/3р в течение 2 мес
Нейроуридин 1т/в день 3 Нед
Окталипен 300мг по 1х2 р.д Імес
Трентад 400мг по 1 таб утр 1 мес

ФИЗИО терапия 4 разных потока тока,10дней
лазеротерапия по ходу лицевого нерва 10дней
Пневмомассаж левого ухо 5 дней
Массаж лица 5 дней
Сето (тоже как ток вроде, сокращал мышцу на лице )
Курс прошла, лицо стало лучше, я могу ходить и с такой улыбкой, но мне важно чтобы глаз хоть закрывался,
Сильно сохнет не знаю что делать ( использую капли искусственную слезу)
Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать, может ещё проложить что л из данного лечение ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. При неврите лицевого нерва, действительно, основное лечение - это вовремя начатое применение гормонов. Чем раньше, тем лучше. При отсроченном применении эффект от гормонов снижается. В дальнейшем назначается ботулинотерапия.
Вы не узнавали 3-е мнение по поводу наличия нейроваскулярного конфликта, раз 2 мнения противоречивы?
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуют обратится за мнением специалистов клинику лица им.Склифосовского. При необходимости назначат энмг лицевого нерва , чтобы судить о характере повреждения. Можно рассмотреть ботулинотерапию
Невролог
Добрый день! Как правило нерв восстанавливается при правильном лечении в течение 4 месяцев, может и раньше.
В целом лечение было адекватное.

На текущий период возможно пройти курсы ИРТ ( иглоукалывание) для активации лицевого нерва

На регулярной основе продолжать выполнять лицевую гимнастику

На ночь фиксировать открытое веко тейпами, для профилактики пересыхания роговицы глаза ( или можно использовать лицевой пластырь), осторожно подклевать глаз в закрытом состоянии, чтобы он ночью не открывался и не пересыхал

Наиболее эффективным способом коррекции является использование ботокса
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо продолжить заниматься ЛФК, нерв в среднем восстанавливается 4-5 месяцев, менее активно, чем в первые 4-6 недель, но все же.
Также проводится иглорефлексотерапия и ботулинотерапия в триггерные мышечные точки.