Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №1569204

доброго времени суток. прошу вас проанализировать результаты анализов моей мамы. Женщина 67 лет, 3 месяца назад был инсульт в вбб, сейчас проходим период восстановления .Вопрос, есть ли согласно анализов , то на что нужно немедленно обратить внимание и начать лечение. Спасибо.

Возраст: 66

Терапевт
Добрый день ! Стоит обратить внимание на гемоглобин, это сейчас не первостепенно, и он не очень понижен, но обратиться с этим к терапевту стоит.
По поводу фибриногена , так как был инсульт, наверняка выписаны препараты, которые контролируют свертываемость крови ? За этим нужно будет постоянно следить, пер-ки сдавать анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Ещё повышена глюкоза и гликированный гемоглобин. Есть сахарный диабет ? Если да, то нужно наблюдаться, если диагноз не стоит, нужно обратиться к эндокринологу.
Клиент
Анастасия Алексеевна, при госпитализации при инсульте поставили сахарный диабет 2 тип., подскажите пожалуйста смущает анимия и высокий Ферритин , что это может быть ???
Терапевт
Низкий гемоглобин и высокий ферритин одновременно говорит о хронической анемии , значит она была давно, возможно скрытая.
нужно уточнить характер анемии, её генез, для этого нужно обратиться к терапевту, возможно потребуется визит к гематологу в дальнейшем.
Терапевт
Лечение назначили ? Имею в виду СД
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина ,какие препараты мама принимает? Сахароснижающую терапию получает? уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, , здравствуйте. аторвастатин, лозатран, бисопролол, аспирин, цераксон саше, от сахара форсига начали принимать на момент сдачи анализов 2 раза принимала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня лечение адекватное, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Вас правильно смущает высокий ферритин и снижение гемоглобина, это ведущие изменения по анализам (к сожалению Вы не сдали СРБ, как я Вам рекомендовал в предыдущем ответе); и говорит это о наличии очага воспаления, как вариант опухоли. В практическом плане если обнаружить очаг\опухоль амбулаторно не получается необходима госпитализация больной для онкопоиска.
Да, и конечно с учетом повышенного гликированного гемоглобина, есть необходимость в консультации и лечении у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, мы сдали анализы на онкомаркеры , по ним все хорошо
Терапевт
Я внимательно ознакомился с результатами обследования; не утверждаю, что это именно опухоль, хотя и её отрицательные онкомаркеры - не исключают.
Клиент
Сергей Николаевич, а высокий феретинин может быть связан с применением лекарств?? мама после инсульта была на реабилитации , сдавала анализы анимии не было, феретанин врядли конечно проверяли, но все анализы кроме глюкозы были в норме
Терапевт
Ферритин повышают препараты железа, но на практике не сталкивался, чтобы лекарства подняли его так высоко. Понять за счет чего повышен ферритин не сложно, необходимо сдать анализ на С реактивный белок; если СРБ будет повышен - значит в организме имеется очаг воспаления.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавали белки но видимо не те, прикрепила еще анализ на белки
Терапевт
Да, это другие анализы.
В практическом плане анализ на СРБ просто подчеркнет и так ясную картину о наличии очага воспаления. Это анализ не укажет на орган или ткань, где находится данный очаг.
Клиент
Сергей Николаевич, так а что нужно проверить??, нас терапевт только к эндокринологу направил, эндокринолог выписал препарат от сахара и все.
Терапевт
В практическом плане найти очаг воспаления и причину анемии без госпитализации трудная задача - начинать с осмотра терапевта.
Оптимальное решение - госпитализация в крупный многопрофильный стационар с хорошими диагностическими возможностями.
Клиент
Сергей Николаевич, а если ничего не беспокоит??, мы анализа самостоятельно сдали без назначения. просто для себя. у нас в городе нет многопрофильных центров, в областной только по квоте и назначению врача
Терапевт
Значит показать имеющиеся анализы терапевту и проходить обследование по его рекомендациям, возможно долгие поиски и не потребуются.
Клиент
Сергей Николаевич, показали, направил только к эндокринологу
Терапевт
В этом случае стоит обратиться к заведующей поликлиникой или к платному терапевту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Повышение уровня глюкозы и гликированного гемоглобина.
Признаки сахарного диабета.
Наблюдение эндокринолога.