Что за сыпь?

Подскажите пожалуйста чтоза сыпь? Колющие боли говорит муж, прикрепила фотографии вчера и сегодня. Сейчас увидела что эти пузырики мокнут. Какую первую помощь можно оказать? Муж еле успел к терапевту, та сказала что это лишай, ну что то мне кажется что она ошибается.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.

Юлия Игоревна, спасибо большое за рекомендации, говорю же мужу что не лишай

Старое название- лишай опоясывающий. Их много разных видов( грибковый, вирусный и прочие).
Выздоровления скорейшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое ??

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это опоясывающий герпес, вирусное заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета, например после переохлаждения.
Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно на высыпания раствор фукорцина 2 раза в день до клиническоно эффекта.
Не мочите высыпания для избежания распространения.

Марина Дмитриевна, спасибо за рекомендации ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Не мочите

Марина Геннадьевна, спасибо за рекомендации ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Ралина
Речь идет о вирусном заболевании -герпес
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое??

На здоровье?

Здравствуйте, это опоясывавший лишай , на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней . Наружно раствор Фукорцина или бетадина

Елена Владимировна, спасибо за ответы, а вот еще хотела уточнить, мужу выписали адвантан и цетеризин от этой сыпи, его нужно? И сейчас заметила у малышки год и 2 ей, тоже на копчике такая же сыпь…. Что делать????

Выписали это не от герпеса . А от аллергии . По фото проявления герпеса . Ребенка лучше показать доктору , думаю что у нее что то другое

Здравствуйте! Это опоясывающий лишай. Вызывается реактивацией вируса, вызывающего ветрянку на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Наружно неотанин спрей 2-3 раза в день, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Нимесулид при болях внутрь

Бэлла, подскажите пожалуйста, а может быть ломота в теле? Сегодня муж жалуется что все болит и вообще ломит тело, и не может ли это быть ветрянкой?

Да, такое возможно. Боли , недомогание, ломота в теле, температура

Здравствуйте.

По внешним признакам и опаисанию это опоясывающий герпес.