Опоясывающий лишай во время беременности.

Здравствуйте, у меня беременность 11 недель. Я заболела опоясывающим лишаем. Вышло на ребре и частично на спине и животе, всë в вулдырях,жуткий зуд и всë колит. Очень переживаю за плод,ведь лечится из нутри ничем нельзя. Мне дерматолог прописал наружно фукорцин 1 раз в день и акридерм денту смешать 1 к 1 с цинковой пастой, 2 раза в день.Какие могут быть риски для плода и как вообще эта болезнь могла появиться? Ведь у меня такого никогда не было. Мы с мужем очень переживаем. Беременность пеовая.

хр.гастрит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Акридерм Гента на опоясывающий герпес не нужно применять.
Замените на Ацикловир( зовиракс крем) 3 раза в сутки, до выздоровления, хорошо работает, даже местно.
При болезненности парацетамол вам можно до 3 суток, не превышая суточную дозировку.
Этот вирус у нас пожизненно, после перенесенной ветрянки. Развивается на фоне снижения иммунитета.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Опоясывающий герпес развивается у людей, перенесших ранее ветряную оспу (вирус проникает в нервные клетки, где сохраняется пожизненно), на фоне стресса/снижения иммунитета вирус из неактивного состояния переходит в активное, что проявляется в виде опоясывающего герпеса.
Акридерм применять не нужно, для подсушивания можно использовать либо Фукорцин, либо цинковую пасту. Вместе и то и другое не нужно.
При повышении температуры и болезненности можно применять таблетки Парацетамол по 500мг до 4 раз в сутки (или Нурофен, он так же разрешен при беременности).
К сожалению, наружные противовирусные и обезболивающие средства при опоясывающем герпесе неэффективны.
Системные препараты (Ацикловир, Валацикловир) разрешены только со второго триместра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Таблетки пока нельзя. Местно 3 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс. 7-10 дней. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Развивается герпес на фоне ослабления иммунитета
Лечение
ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
На ребенка никак не окажет влияние, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Плоду не опасно
Не переживайте
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 7 дней
Не мочите
Ежедневная смена нательного белья
Высыпаться,гулять больше на свежем воздухе

Здравсвтуйте

Возможно только наружнее лечение.

Здравствуйте.
Фукорцин точечно 2 раза в день через 10 минут пановир мазь 3 раза в день.

Консультация гинеколога у которого наблюдаетесь для дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте, Галина.
Наружно акридерм нельзя.
Рекомендую по лечени
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней далее крем Неотанин до полного разрешения.
Не мочить.
Внутрь при боли парацетамол однократно.
Не переживайте, малыш защищён.