Консультация дерматолога /

Сыпь и пятно на руке — вопрос №1339652

У дочери 16 лет недели две назад появилась сыпь на локтевом сгибе . Сыпь началась примерно недели две назад. В размерах увеличилась. Иногда чесалась. И на этой же руке с обратной , выше локтя сегодня обнаружили пятно.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Похоже на аллергический раздражительный дерматит
Лечение какое то получали?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!
В детстве атопический дерматит не ставили?
На фото вижу атопический дерматит ,рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,копченого,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый вечер. В детстве , да был атопический дерматит . Но связан был с питанием , на треску в баночках детского питания.
А это дерматит на первом фото ? На втором тоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья ,я считаю,что да!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Это Атопическая экзема

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения или при стрессе

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что она может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
на очаги: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

Зиртек внутрь в каплях: 1р/в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер.
Атомическая экзема и на первом фото и на втором ?
На втором не может быть лишай ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дарья, изначально точно экзема. Возможно, присоедирился грибок. Поэтому пишу сдать соскоб на грибы
Клиент
Соскоб взять с этого пятна на руке ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, верно. Чешуйки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный или атопический дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические вещи, трение)
Наружно: акридерм гк или тридерм крем 2 р в день, 10-14 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день, в холодный период и при сухости.
Полотенцем и мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, свободная, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо,, кал на яйца глист и простейшие 3х кратно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это атопический дерматит
Необходимо вести дневник и фиксировать все изменения на коже и на что появляются
Все подозрительное - исключать
- зиртек 1 т в день 10 дней
- Нормофлорин Д 1 доза 2 раза в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- обследовать жкт
- проверить дефицитные состояния
- исключить сладкое, мучное
Больше зелени и клетчатки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.