Мазок на флору
Здравствуйте.Сдавала мазок, потому что беспокоили сильные выделения белого цвета. Смущает, что в мазке из цервикального канала обнаружены эритроциты.На данный момент нет возможности попасть к своему врачу, подскажите, есть ли в мазке отклонения и необходимо ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите мазок.
На какой день цикла сдавали анализ?
Наталья Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила , сдавала на 20й день
Увидела, спасибо.
Хорошие результаты. В мазке из цервикса могут быть единичные эритроциты, как как цилиндрический эпителий эндоцервикса очень хрупок, при получении материала он травмируется. Мазок на онкоцитологию вовсе берется до кровавой росы, мазок на флору нет, но эритроциты могут проскакивать
Выделения белого цвета в вашем случае не связаны с воспалением. Если кроме них бывает зуд или жжение, то выполните анализ фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок отличный, невоспалительный, флора палочковая.
Эритроциты могут быть в мазке, потому что при заборе материала происходит небольшая травматизация эпителия - это допустимо.
Опишите, пожалуйста, характер выделений: цвет, консистенция, запах.
Зависят ли они от фазы цикла?
Доставляют ли дискомфорт: зуд или жжение?
Елена Борисовна, здравствуйте, выделения белые , обильные с небольшим запахом и был дискомфорт( небольшое жжение) . После полового акта у мужа на головке большое количество этих выделений , белого цвета , по консистенции похожие на крем
Я Вас поняла.
Если было жжение + аналогичные жалобы у мужа - то это может быть признаком кандидоза.
Вам можно однократно поставить св. Залаин и принять перорально таб. Флуконазол 150 мг.
Муж тоже пусть примет Флуконазол 150 мг 1 раз и наносит на головку ПЧ крем Клотримазол 3-4 раза в день 7 день.
Или можно сразу сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. А мужу андрофлор.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция).Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие именно выделения беспокоят? Есть зуд ,жжение, неприятный запах, дискомфорт во влагалище?
Мазок хороший, но сам по себе малоинформативный для назначения лечения. Эритроциты в цервикальном канале могут быть, так как при забор материале немного повреждается нежная слизистая цервикального канала, это не страшно и о патологии не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору хороший , воспалений и отклонений нет, эритроциты связано со взятием мазком , немного скорее закровила шейка и попали эритроциты , ничего страшного нет . Белые выделения без зуда, жжения и запаха это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, мазок невоспалительный и при отсутствии жалоб - лечение не требуется. Но мазок на Флору - не самое показательное исследование, при повторяющихся жалобах лучше сдать фемофлор 16.
Эритроциты в цервикальном канале имеют место быть, так как мазок берется щеткой, если она попадает на зону трансформации эпителия или есть есть эрозия шейки матки, то возможны сукровичные выделения (скудно кровянистые), отсюда и эритроциты