Сильный насморк и заложенность у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 5 дней назад ночью начался сильный насморк у ребенка ему 1 год и 5 месяцев, даже скорее всего это была заложенность, проснулся с истерикой, на следующей день сопли текли ручьём, сопли прозрачные, немного подкашливал, была температура 2 дня выше 37.8 не поднималась, сейчас уже как три дня ее нет, но у него очень сильная заложенность и насморк сохраняется до сих пор и появился сильный кашель. И очень большое количество слюней, вызывали врача в начале болезни, по лечению выписали противовирусные, вибрасол, так же делаю ему промывание аквамарисом, сегодня опять вызывала врача, пришёл уже другой,послушал, лёгкие сказал чистые, но трудное дыхание и красное горло, выписал тандум Верде в горло и проспан от кашля. Полидекса в нос Так же я делаю ему ингаляции с физраствором. Уже от вида аспиратора у него случается истерика. И под вечер уже сегодня из одной ноздри пошла кровь. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Как лечить? Жуткая заложенность, по ночам постоянно кашляет, плохо ест и пьёт, так же от этой заложенности, получается сегодня 5 день, соплей меньше не становится и капли от заложенности уже капать нельзя. А по другому не могу, он вообще не дышит носом, а только ртом. Всем спасибо!

30 лет

Здравствуйте
Нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором, Полидексу отмените - это сильный препарат, таким малышам использовать нельзя
Спреи в горло (Тантум Верде) детям до 3х лет нельзя - может быть ларингоспазм
Ингаляции с физ раствором нет смысла делать, тем более что ребенок нервничает,
Лучше поддерживать оптимальный микроклимат в комнате - В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, називином тоже пользуюсь наночь закапываю, сколько максимум его можно давать? А виброцил уместен в нашем случае?

Виброцил более слабый чем Називин
Називин можно 3 Раза в день на протяжении 5-ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, ну вот как раз вчера был 5 день использования, а ситуация не изменилась с заложенность. Чем можно заменить без сильного вреда для него?

Тогда начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли
Начните Фенистил из рассчета 2 кап на кг веса - суточная доза поделить на 3 приема - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, я ему даю зиртек, а вот если я ему промываю нос аквамарисом норм. То все равно можно аквамарисом, про который вы написали?

Я написала про ГИПЕРтоническиц раствор, у него повышенная концентрация соли и за счет этого он снимает отек
У вас Акваиарис классический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, написано аквамарисом норм интенсивное промывание

Это изотонический раствор, им можно промывать через 10 минут после гипертонического

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, очень боюсь отита, он ещё начал ушки свои трогать, но вроде пока без каких либо изменений в поведении, вроде тоже трогаю не реагирует, а то я начиталась, что он может быть из-за частой промывки носа, возможно как-то обезопасится?
И нам сегодня врач выписал альбуцид в нос, адекватное лечение?

Нет, альбуцид в нос нельзя, это старый препарат предназначенный для глаз
Профилактика отита - это как раз снимать отек в носоглотке, как я вам написала
Пейте из трубочки чаще, надувайте шарики в игровой форме - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, пока улучшений к сожалению никаких нет, не скажете пластырь дыши не подойдёт ему? Хоть что-то от заложенности
Там конечно пишут от 2 лет, а нам 1,5

Можете попробовать, хуже точно не не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, последний вопрос спасибо вам огромное, что помогаете, вы написали про гипертонический раствор, написано что он с 2 лет ничего страшного? А то я уже этими лекарствами залечила, боюсь хуже сделать, и сколько раз можно этим раствором ему промывать?

Принятый ответ

Можно раньше, он безвредный
Можно до 7-10 дней использовать, если не будет сушить слизистую

Здравствуйте.
А сопельки какого характера?
Полидексу отмените, она с 2.5лет разрешена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, они прозрачные, иногда как вода, иногда немного вязче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, и вот сегодня прям явная сукровица дней ноздри, то от уже это от воспаления в носу и сильных соплей то от от ингаляций. Что можно в носик покапать? Сосудосуживающими уже 5 дней пользуемся